О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О результатах межведомственного совещания у заместителя Министра транспорта Российской Федерации Н.Ю.Захряпина 7 июля 2016 года по рассмотрению обращения президента Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта от 10 июня 2016 года

По итогам совместного совещания с привлечением экспертов от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (Минтранс России, Росавиация, Ространснадзор, ФСБ России, МВД России) и Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта), проведенного 7 июля 2016 года, приняты следующие решения:

Минтрансу России продолжить работу по гармонизации нормативной правовой базы в области транспортной безопасности (далее - ТБ) и авиационной безопасности (далее - АБ) с учетом стандартов, установленных Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), а также инструментов и механизмов, предусмотренных законодательством в области обеспечения транспортной безопасности.

По результатам проведения НИР в 2016 году подготовить необходимые изменения в части гармонизации указанной выше нормативной правовой базы.

Признать необходимым внесение изменений и дополнений в законодательство в области обеспечения ТБ в целях его распространения на иностранных юрлиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти (Минтранс России, Росавиация, ФСБ России, МВД России) продолжить продвижение предлагаемых подходов в части оснащения воздушных судов системами видеонаблюдения, обеспечивающими передачу данных с них в режиме реального времени, на международном уровне, в том числе через ИКАО, путем подготовки и направления в Группу экспертов по авиационной безопасности AVSEC ICAO предложения в части разработки и включения в Приложение 17 Безопасность. "Защита международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", рекомендаций или требований, касающихся оснащения воздушных судов системами видеонаблюдения.

Департаменту транспортной инфраструктуры и специальных программ Минтранса России до 01. 01. 2019 подготовить изменения (дополнения) в приказ Минтранса России от 08. 02. 2011 № 40, предусматривающие отсрочку реализации утверждаемых данным приказом требований в части, касающейся оснащения воздушных судов системами видеонаблюдения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка