О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет, потерпевший аварию в 1947 году в Арктике, станет экспонатом музея в Красноярске

Самолет С-47 "Дуглас", потерпевший аварию в 1947 году на Таймыре, вывезут в Красноярск, где он станет экспонатом Музея освоения русского севера

Самолет С-47 "Дуглас", потерпевший аварию в 1947 году на Таймыре, вывезут в Красноярск, где он станет экспонатом Музея освоения русского севера. Сегодня стартовала экспедиция, которая доставит воздушное судно из Арктики, сообщил ТАСС представитель Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

"Группу доставят до Хатанги, а уже оттуда к месту вынужденной посадки "Дугласа". В течение двух недель, круглосуточно, пока позволяет полярный день, меняя друг друга, команда разберет самолет на части. Затем вертолетом Ми-8 самолет доставят до Енисея, где погрузят на баржу. На ней воздушное судно привезут в Красноярск", - сказали в РГО.

После реставрации самолет станет ключевым экспонатом Музея освоения русского севера, который планируется создать в Красноярске.

С-47 - один из восьми тысяч американских самолетов, что были переданы СССР в 1942 - 45 годах по ленд-лизу. Несмотря на аварию, он сохранился практически полностью. 23 апреля 1947 года во время рейса из бухты Кожевникова в Красноярск у самолета отказали оба мотора. Командир экипажа был вынужден совершить вынужденную посадку. Из 26 человек, находившихся на борту самолета, погибли девять, когда попытались по тундре выйти к населенному пункту....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка