О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Молдавии спецслужбы для борьбы с терроризмом просят разрешить проверку авиапассажиров

Спецслужбы Молдавии попросили у властей разрешить им проверять данные прибывающих и убывающих из страны авиапассажиров для усиления борьбы с терроризмом

Спецслужбы Молдавии попросили у властей разрешить им проверять данные прибывающих и убывающих из страны авиапассажиров для усиления борьбы с терроризмом. Об этом говорится в законопроекте, который направила в правительство Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии. Если он будет утвержден, авиакомпании обяжут предоставлять списки пассажиров для проверки СИБ.

В пояснительной части законопроекта утверждается, что в последнее время Молдавия привлекает террористов как транзитная территория. "Террористические действия все сильнее отражаются на безопасности страны, а угроза становится все более ощутимой", - отмечается в документе. В нем также говорится о планах создать антитеррористический территориальный совет, который станет действовать на уровне районов в случае кризисных ситуаций.

После террористических атак в странах ЕС президент Молдавии Николай Тимофти призвал правительство усилить меры безопасности. Глава государства попросил парламент ускорить одобрение пакета законов о предупреждении и борьбе с терроризмом и реформировании СИБ, которые призваны повысить защищенность страны. Угроза терроризма, по его словам, становится все актуальнее, а эффективность противодействия этому злу зависит от слаженных действий на международном и национальном уровне....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка