О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сыктывкарский госуниверситет выступит официальным партнером "Авиарегиона-2016"

При этом учебное заведение станет одной из площадок авиасалона

При этом учебное заведение станет одной из площадок авиасалона. Вуз представит проекты "Тайга 5D", "Автономный беспилотник", научно-образовательный проект "Университет Арктики" и проекты в области радиофизики и наноматериалов. Кроме того, впервые будут публично презентованы разработки в области методик по анализу функциональных резервов организма летчиков, технологии оценки и управления качеством здоровья. На выставочных площадях СГУ можно будет увидеть дизайн-проекты оформления фюзеляжа и внутреннего убранства самолетов, выставку авиамоделей.

В рамках авиасалона планируется рассказать и об образовательной деятельности вуза. Университет презентует направления подготовки, входящие в "Атлас новых профессий" (например "Картография и геоинформатика"), а также представит образовательные проекты "Универсариум", "Образовательная робототехника", "Профильные летные классы".

По словам и. о. ректора Сыктывкарского университета Натальи Михальченковой, университет ориентируется на существующий потенциал с учетом задач развития республики и "Национальной технологической инициативы", и при этом стремится к Университету 3.0.

24-26 июня 2016 года в новом городе Иннополис в Татарстане студенты СыктГУ представили модель беспилотного автомобиля. Этот проект занял 2 место в соревновании "Роботрафик" Всероссийской роботехнической олимпиады.

Как рассказал директор института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского госуниверситета Владимир Миронов, это автомобиль будущего, который сможет передвигаться без участия водителя. Разработка системы автоматического управления автомобилем позволит исключить влияние человеческого фактора и снизит аварийность на дорогах. Уже к 2025 году в России планируется запустить первые трассы для беспилотников, поэтому разработка систем автоматического управления сегодня очень актуальна.

Перспективу развития инженерных специальностей видят и абитуриенты. По итогам приема-2016 в Сыктывкарском университете конкурс на эти направления составил от 5 до 10 человек на место.
Со всеми уникальными проектами СыктГУ гости смогут познакомиться в рамках авиасалона 20-21 августа с 10 до 18 часов. Площадки мероприятия - территория международного аэропорта г. Сыктывкар.

Напомним, 20-21 августа в столице Коми впервые пройдет авиасалон малой и региональной авиации "АВИАРЕГИОН-2016", посвященный 55-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и 95-летию со дня образования Республики Коми.

Целью "Авиарегиона-2016" является популяризация инженерно-технического образования и профессий в сфере авиации и космонавтики в глазах молодежи и подрастающего поколения. На мероприятии будут продемонстрированы возможности малой и региональной авиации, в том числе авиации общего назначения для социально-экономического развития территорий Крайнего Севера и Арктической зоны. Здесь же можно будет узнать об истории и основных этапах развития гражданской авиации Республики Коми.

Программа авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016"

20 августа, суббота
10:00 - 18:00 работа наземных экспозиций
11:00 - 12:00 летная программа на аэродроме
16:00 - 17:00 летная программа в Кировском парке г.Сыктывкар
21 августа, воскресенье
10:00 - 18:00 работа наземных экспозиций
10:00 - 12:00 летная программа на аэродроме
16:00 - 17:00 летная программа в Кировском парке г.Сыктывкар...
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка