О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректора авиакомпании за смертельный полет мурманских чиновников на Ми-8 будут судить

С момента трагедии на Мунозере прошло 2 года, и о ней вспоминают не только те, кто скорбит о погибших

С момента трагедии на Мунозере прошло 2 года, и о ней вспоминают не только те, кто скорбит о погибших. Напомним, 31 мая в воды озера рухнул вертолет, на борту которого находились 18 человек. Выжить удалось двоим.

Международный авиационный комитет еще прошлой зимой опубликовал причины крушения. Следствие по нему завершилось только сейчас. По версии СКР, генеральный директор "Авиакомпания СПАРК авиа", которой принадлежал Ми-8, допустил преступную халатность, которая породила цепочку роковых ошибок. Он поддержал решение своего зама о составе экипажа, хотя знал, что командир не допущен к полетам в горной местности.

- Над Терским районом командир экипажа не выдержал установленных параметров полета по высоте и скорости из-за утомления. Как следствие, утратил контроль за высотой, и воздушное судно столкнулось с поверхностью Мунозера, - поясняют в СКР на транспорте.

Материалы уголовного дела против гендиректора переданы в суд. Ему грозит до 10 лет лишения свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Мурманск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка