О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженерно-техническое образование и профессии в сфере авиации и космонавтики будут всегда в основе развития государства

"Дорога в небо" призвана популяризовать инженерно-техническое образование

Такую позицию озвучил представитель организатора авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016", руководитель администрации АВИАСОЮЗА, летчик-инженер-исследователь Алексей Новиков, отметив, что авиасалон представит увлекательную программу для детей и молодежи "Дорога в небо".

"Работа с молодежью - одно из приоритетных и основных направлений АВИАСОЮЗА, поэтому программа "Дорога в небо" призвана популяризовать инженерно-техническое образование, а также профессии авиационно-космического профиля. Это очень важно на сегодняшний день для России, потому что авиация является основой транспортного сообщения в регионах России, особенно на территории Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока. Кроме того, на авиасалон приедут заслуженные летчики и космонавты, которые непосредственно стояли у истоков развития отечественной авиации и космонавтики. И, конечно, беседуя с такими уникальными людьми, чувство патриотизма переполняет, а для молодежи это огромный стимул и толчок для достижения своих целей. Ребятам необходимо показывать то, что реально в стране определяет будущее и является базовым в развитии всего человечества. За космонавтикой, безусловно, закреплена наиважнейшая роль в развитии земной цивилизации, а космонавтики без авиации просто не может быть", - подчеркнул А.Новиков.

Организаторы подготовили для зрителей три экспозиции. Первая, базовая, представит линейку воздушных судов регионального авиаперевозчика "Комиавиатранс" - Эмбраер-145, Л-410, вертолеты МИ-8, МИ-2, исторический самолет ТУ-134. Вторая экспозиция будет посвящена авиации общего назначения, основой которой станет пилотажная группа "ЧелАвиа". Это единственная группа в России, которая имеет свой авиационно-учебный центр, школу подготовки, инструкторов и хорошую авиационную технику. "ЧелАвиа" прилетит в Сыктывкар на семи самолетах, пять из которых покажут групповые демонстрационные полеты. Остальные два самолета будут участвовать в наземной экспозиции, один из которых представит уникальную лабораторию с оптико-навигационным оборудованием, которое позволяет вести мониторинг и разведку в интересах решения различных задач. Третья экспозиция будет посвящена космонавтике. Планируется прибытие самолета ИЛ-76 Центра подготовки космонавтов, который внутри развернет экспозицию, посвященную Госкорпорации "Роскосмос".

А.Новиков также отметил, что для молодежи будет работать экспозиция Сыктывкарского государственного университета. ВУЗ представит проекты "Тайга 5D", "Автономный беспилотник", научно-образовательный проект "Университет Арктики" и проекты в области радиофизики и наноматериалов. Кроме того, Росавиация направит на авиасалон Санкт-Петербургский университет гражданской авиации и Госкорпорацию "ОрВД" для участия в наземной экспозиции для детей и молодежи "Дорога в небо".

Напомним, 20-21 августа в столице Коми впервые в истории региона пройдет авиасалон малой и региональной авиации "АВИАРЕГИОН-2016", посвященный 55-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и 95-летию со дня образования Республики Коми. Организаторы - АВИАСОЮЗ и Правительство Республики Коми.

Программа авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016":

20 августа, суббота
10:00 - 18:00 работа наземных экспозиций
11:00 - 12:00 летная программа на аэродроме
16:00 - 17:00 летная программа в Кировском парке г.Сыктывкар

21 августа, воскресенье
10:00 - 18:00 работа наземных экспозиций
10:00 - 12:00 летная программа на аэродроме
16:00 - 17:00 летная программа в Кировском парке г.Сыктывкар...
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка