О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Футбол расправил крылья

Состоялся футбольный турнир "Кубок Авиа - 2016"

Когда я подходил к россыпи футбольных полей академии "Спартака", в безоблачном небе явственно проявился силуэт самолета и белой полосы-шлейфа за ним. Так странно… - подумал я - давно не видел в Сокольниках самолетов, и тут на тебе - аккурат в день, когда должен был пройти футбольный Авиатурнир!

Едва успев на предстартовый парад команд, стоящих плечом к плечу у баннера с надписью "я выбираю футбол!", я сразу же поразился кардинальным переменам в звуковом сопровождении турнира. Вместо уже привычного мужского голоса ведущего из динамиков лилось очаровательное сопрано ведущей - тембр, который так часто услышишь на детских праздниках. Старое правило о том, что внешность человека не определишь по его голосу, доказало свою правоту вновь: в ходе мероприятия я увидел, что ведущая оказалась молодой и привлекательной девушкой, вовсю шутившей с окружающими, а не массовиком - затейником средних лет из школьных утренников, как могло показаться вначале…

Представление команд заинтриговало: среди участников оказались гости из Белоруссии - коллектив "558 Авиационный ремонтный завод" из города Барановичи. Остальные команды представляли цвет отечественной авиаиндустрии: "Авиа Групп", "NAWINIA", "Гражданские самолеты Сухого", "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", "Объединенная двигателестроительная корпорация", "Аэроприбор-Восход", "Загорский оптико-механический завод", "ОАК-Центр комплексирования", "Международный аэропорт Шереметьево", "ФГУП ВЭИ", "АэроМАШ-Авиационная Безопасность", "Авиакомпания "ВИМ-АВИА", "НПЦ газотурбостроения Салют", "Аэрофлот" и "Авиационная корпорация "Рубин".

Первый тур начался с забавного момента: одну пару команд составили коллективы в белой форме, а другую - в синей. Под ремарку ведущей о необходимости в жару кулеров с родниковой водой игроки переоделись в манишки и игра началась. В матче "Авиа Групп" - "NAWINIA" манишки "достались" номинальным гостям. Но я уже успел увидеть их оригинальную форму: на белом фоне круг, наполненный цветными элементами и логотипом компании. Команда, в названии которой есть что-то библейское, приятно удивила внушительной и слаженной группой поддержки. На поле инициативой сходу завладел "Авиа Групп". Несколько раз игрок под номером 7 обострял игру на правом фланге с помощью дриблинга и забеганий за спину защитникам. Однажды это привело к удару в штангу, другие попытки приводили к угловым. Корнеры разыгрывались наигранной комбинацией - пас к правому углу штрафной и удар в одно касание. С первым выстрелом вратарь "Навинии" справился, но второй достиг цели. Голу предшествовал "случайный угловой" - вратарь неловко упустил мяч за лицевую линию, забыв, что с таких необязательных стандартов частенько и забиваются мячи… Под лейтмотив "быстрее" "Авиа Групп" стал в пару передач проходить середину поля и создавать опасные моменты. Вскоре после рикошета мяч влетел прямо в девятку ворот "Навинии", а на трибунах заливисто залаял клаксон…

В матче "СУХОЙ" - "Завод им. Миля" запомнился колоритный бородатый вратарь "СУХОГО". Человек - оркестр успевал бросаться на мячи как тигр, ликвидируя выходы "один на один", перебивать мяч рукой за центр поля и в то же время буквально рычать на защитников, которые раз за разом оставляли его на растерзание форвардам соперника. После очередного рандеву стража ворот становится откровенно жалко: он касается мяча, пущенного низом со страшной силой, но тот издевательски медленно заползает в ворота…

На поля вышли новые пары команд. Сразу привлекает мое внимание встреча "558 АРЗ" - "Шереметьево". Со стороны можно подумать, что играют "Селтик" и "Шахтер": бело - зеленые в полоску против оранжево-черных. Сама же игра распадается на эпизоды: темп невысок, мяч то и дело гостит за боковой линией, в памяти остается лишь гол белорусов после хорошо разыгранной контратаки и немедленный навал "Шереметьево" - три игрока команды словно подталкивают друг друга нанести удар, наконец, выстрел следует… и мяч улетает за заграждение.

Куда более событийным получается матч "ФГУП ВЭИ" - "АэроМаш". Бросается в глаза, что номинальные хозяева в манишках используют всю ширину атаки, как в регби, жаль только, что удары приходятся впритирку не со штангой, а со… мной. После очередного просвистевшего рядом мяча подспудно думаю - может, я ненароком им чем-то досадил? "АэроМаш" атакует эффективнее - и быстро сооружает пару голевых атак. Вторая характеризуется роскошным взаимодействием игроков: на фланге игрок проходит оппонента из последних сил и выкатывает мяч параллельно воротам. В тот драматичный момент, когда уже кажется, что партнер не успеет замкнуть дальнюю штангу, тот в шпагате добирается до мяча и вносит его в сетку! Наступление "ФГУП ВЭИ" напоминает штурм багратионовских флешей в Бородинском сражении, но вратарь "АэроМаша" взмывает в воздух как сверхзвуковой истребитель, выбивает мяч кулаком и… сминает под собой и форварда соперника, и своего защитника!

Начало припекать, а в речи ведущей рефреном звучало слово "вода". Между тем, в матче "Авиа Групп" - "СУХОЙ" я заметил, наверное, самого общительного футболиста турнира. Настырный №3 "Авиа Групп" на правом фланге не только умудряется умело обыгрывать соперников "один в один", но и успел познакомиться с вратарем "Сухого". Когда мяч после рикошета ушел за лицевую линию, и голкипер собрался было вводить его от ворот, №3 авторитетно молвил: "Володь, мяч". И пошел твердым шагом к угловому флажку…

Подошло время конкурса пенальтистов, и ведущая уже отчаялась выкликать участников - никак "не набиралось народу". Жара сделала свое дело. Наконец, решили начинать в усеченном составе. Перед глазами стоит разбег бьющего "Навинии" под дружные крики "Вперед, Олег!". Увы, удалось лишь проверить на прочность стойку ворот… Небольшая заминка в ходе проведения конкурса была вызвана необычным обстоятельством: представитель "Авиа Групп", тот самый №3, не мог исполнить удар, ведь на воротах стоял вратарь из его команды, а другого некоторое время не могли найти. Нашли, но за это время подошли новые участники, и формулу розыгрыша пришлось менять "по ходу пьесы". В финальном туре встретились игроки "ЗОМЗ" и "ОАК". Первому бьющему не повезло: удар чуть не расколол перекладину, от нее отскочил в линию ворот и вылетел в поле. Представитель "ОАК", выполнявший все удары низом в правый угол, остался верен себе, забил - и выиграл конкурс!

Между тем, матчи группового этапа шли своим чередом. Во встрече "Авиа Групп" и "Завода им. Миля" невероятное впечатление своей игрой оставил вратарь "Авиа Групп" Николай. Во втором тайме, когда нажим "Завода" достиг апогея, Коля, как его называли болельщики, совершил настоящий подвиг: сначала отразил удар в упор, а затем успел встать и ликвидировать запоздалую попытку добивания, намертво зафиксировав мяч! Такие эпизоды вычерчиваются на скрижалях памяти и остаются там надолго - мой претендент в номинации "лучший сэйв турнира" был определен. Уже не вызывало удивления, когда Николай ногой выбил мяч после удара слета в противоход! Хотя сам голкипер после матча скромно характеризовал все свои спасения коротким "повезло". Но, вспоминая слова Суворова, везения недостаточно - "надобно еще и умение". А умение у Николая есть: он в детстве тренировался в родной Лобне, а сейчас играет за местный клуб ЛФЛ.

Пока я беседовал с Николаем, ведущая провела конкурс болельщиков. Тройку претендентов порадовали креативными заданиями: разыграть сценки нападения тигра на туристический автобус, вечеринки в библиотеке и номера для "Евровидения". Определение победителя проходило в формате популярных телепрограмм - посредством СМС -голосования. Наибольшее число голосов собрала группа "Мистраль", но ясно, что в подобных конкурсах первое место является условным, ведь победителями становятся все участники!

Результаты матчей группового этапа:

Группа "А". 1 тур. "Авиа Групп" - "NAWINIA" 4:0, "СУХОЙ" - "Завод им. М.Л. Миля" 0:1.
2 тур. "Авиа Групп" - "СУХОЙ" 1:0, "NAWINIA" - "Завод им. М.Л. Миля" 0:4.
3 тур. "Авиа Групп" - "Завод им. М.Л. Миля" 0:0, "NAWINIA" - "СУХОЙ" 0:3.

Группа "В". 1 тур. "ОДК" - "Аэроприбор - Восход" 0:0, "ЗОМЗ" - "ОАК" 3:0.
2 тур. "ОДК" - "ЗОМЗ" 0:3, "Аэроприбор - Восход" - "ОАК" 0:2.
3 тур. "ОДК" - "ОАК" 0:0, "Аэроприбор - Восход" - "ЗОМЗ" 0:3.

Группа "С". 1 тур. "558 АРЗ" - "Шереметьево" 1:0, "ФГУП ВЭИ" - "АэроМаш" 0:4.
2 тур. "558 АРЗ" - "ФГУП ВЭИ" 2:0, "Шереметьево" - "АэроМаш" 1:3.
3 тур. "558 АРЗ" - "АэроМаш" 0:0, "Шереметьево" - "ФГУП ВЭИ" 1:1.

Группа "D". 1 тур. "ВИМ АВИА" - "НПЦ Салют" 0:1, "Аэрофлот" - "АК Рубин" 4:0.
2 тур. "ВИМ АВИА" - "Аэрофлот" 1:0, "НПЦ Салют" - "АК Рубин" 2:1.
3 тур. "ВИМ АВИА" - "АК Рубин" 2:1, "НПЦ Салют" - "Аэрофлот" 0:5.

В матче Серебряного плей - офф "ФГУП ВЭИ" - "СУХОЙ" снова неизгладимый образ "тигра в воротах" создал вратарь "Сухого". Он самоотверженно бросался в ноги набегавшим форвардам соперника, отчаянно "пихал" своим защитникам и до последнего старался оправдать название команды - остаться "сухим". Но не получилось - после комбинации "ФГУП ВЭИ" накоротке мяч нашел дорогу в ближнюю девятку. Игра все больше скатывалась к воротам "Сухого", что неудивительно: юркие игроки "ФГУП ВЭИ" как коршуны набрасывались на все отскоки и подбирали нейтральные мячи, как птицы - хлебные крошки. После игры вратарь "Сухого" Степан заявил, что совершенно не боится прыгать за мячом головой вперед, а также поделился тем, что тренировался в школе "Зенита" на Войковской, где сейчас играет за команду ЛФЛ.

Тем временем стартовали четвертьфинальные матчи Золотого плей-офф. Пожалуй, самым упорным получилось противостояние "Завода им. Миля" и "558 АРЗ". Опасные эпизоды были наперечет - своего рода trade mark игр на вылет. В первом тайме случилось неслыханное событие6 после подачи углового "Завода" игроку позволили беспрепятственно пробить головой - лишь реакция голкипера уберегла белорусов от неприятностей. Чуть позже свой момент создали и они: после нацеленного удара с подъема в дальний угол мастерством блеснул уже вратарь "Завода", вовремя сместился в угол и перевел мяч на угловой. Во второй половине игры почти все удары оказывались заблокированными, а игроки упражнялись в искусстве апелляций к арбитру. Символично, что один из недовольных игроков под занавес игры удостоился желтой карточки - чаша терпения рефери переполнилась. Определить победителя пришлось в серии пенальти, где три основных удара также не выявили сильнейшего, и пришлось бить до промаха. Игрок "558 АРЗ" бесхитростно шмальнул по центру - вратарь отбил, а бьющий "Завода" продемонстрировал завидные нервы, послав мяч в ворота от штанги.

В полуфинале Золотого Кубка одну из пар составили "Завод им. Миля" и "ВИМ АВИА", а в другой встрече случилось "Аэродерби" - "Аэрофлот" против "АэроМаша". Поразительно, какая же скорость у №72 "ВИМ АВИИ" - мощный рывок, удар с острого угла, вратарь на месте! Вообще, "ВИМ АВИА" смотрится значительно активнее и в первую очередь атлетичнее игроков "Завода". Их инертность обусловлена только что закончившейся битвой в 1/4 финала, а пока тянет партнеров за собой игрок в красных шортах. Исполняет все стандарты и даже ауты, не стесняется бить по воротам с разных дистанций - жаль только номера на футболке нет. "ВИМ АВИА" ощутимо давит, наносит много ударов "по валу" - да только летят они в молоко… Ладно скроена защита "Завода" (чувствуется заводская сборка!) - в центре возвышаются две "башни", подстраховка работает, если что, выбивают мяч даже ценой падения. Все хорошо, но… скучновато: фестивальность в игре уступила место камерности. То же происходит и в "Аэродерби" - веник из прутьев защиты не гнется, и оба матча закономерно добираются до гавани лотереи пенальти. Но лотерея она на то и лотерея: тому же "Заводу" не удается снова вытащить счастливый билет. Голкипер "ВИМАВИИ" парировал два удара из двух, и втащил команду в финал. В параллельной серии дело дошло до ударов "до промаха", и удача оказывается на стороне "АэроМаша".

Перед финалом интересуюсь у игроков "Завода им. Миля", кто же придумал такой яркий дизайн формы - с вставками цвета хаки. За всех отвечает Игорь: "Завод у нас направленности военной, вот и решили обыграть военную тему в форме".

А финальный матч "ВИМ АВИА" - "АэроМаш" начинается с такого затишья, что я поневоле задаюсь вопросом - неужели и здесь все решится в серии пенальти?! Под аккомпанемент известной композиции "Safe and sound" на поле безжалостное разрушение напрочь разбило попытки созидания… Но вот после самого обычного прострела с левого фланга в исполнении игрока "ВИМ АВИИ" защитник и вратарь "АэроМаша" не успевают сыграть в мяч. Перед пустыми воротами в итоге остается один - одинешенек форвард "ВИМ АВИИ" и забивает, как выясняется, золотой гол. "АэроМашу" так и не удается наладить свою игру, силы явно на исходе, а когда в середине второго тайма №11 "АэроМаша" получил все - таки возможность пробить, то зачем - то проявил неуместную щедрость и переадресовал мяч партнеру, который этого не ожидал… Чуть позже "ВИМ АВИА" снял все вопросы о победителе, забив второй гол и завоевав Золотой Кубок!

Результаты матчей плей-офф Золотого Кубка:

1/4 финала: "ОАК" - "Аэрофлот" 0:7, "Авиа Групп" - "АэроМаш" 0:2, "ЗОМЗ" - "ВИМ АВИА" 0:1, "Завод им. М.Л. Миля" - "558 АРЗ" 0:0 (по пенальти 3:2).
1/2 финала: "АэроМаш" - "Аэрофлот" 1:1 (по пен. 3:2), "Завод им. М.Л. Миля" - "ВИМ АВИА" 0:0 (по пен. 0:2).
Матч за 3 место: "Завод им. М.Л. Миля" - "Аэрофлот" 0:1.
Финал: "ВИМ АВИА" - "АэроМаш" 2:0.

Результаты матчей плей-офф Серебряного Кубка:

1/4 финала: "СУХОЙ" - "ФГУП ВЭИ" 0:3, "ОДК" - "АК Рубин" 1:3, "NAWINIA" - "Шереметьево" 0:7, "Аэроприбор - Восход" - "НПЦ Салют" 0:4.
1/2 финала: "Шереметьево" - "НПЦ Салют" 4:1, "ФГУП ВЭИ" - "АК Рубин" 1:1 (по пен. 2:3).
За 3 место: "ФГУП ВЭИ"-"НПЦ Салют" 4:2, финал: "АК Рубин"-"Шереметьево" 1:1 (пен. 3:2)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Пиньков Спортс Проджектс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка