О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд обязал "Победу" снизить цену за сверхнормативный багаж

Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу лоукостера на решение Ространснадзора, который потребовал изменить тарифы на перевозку сверхнормативного багажа

Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу лоукостера на решение Ространснадзора, который потребовал изменить тарифы на перевозку сверхнормативного багажа

Арбитражный суд Москвы отклонил просьбу лоукостера "Победа", в котором он просил отменить предписание Ространснадзора об устранении нарушений при установлении тарифа на перевозку сверхнормативного багажа, говорится в опубликованном решении суда.

Ространснадзор в феврале вынес предписание, согласно которому авиакомпания должна была привести деятельность в соответствии с воздушным законодательством, а также внести изменения в правила и стандарты, касающиеся тарифов на перевозку сверхнормативного багажа.

Предписание было вынесено после того, как ведомство в ходе проверки выяснило, что "Победа" потребовала с пассажира рейса Чебоксары - Москва оплатить провоз сверхнормативного багажа - ручной клади весом 3 кг. Плата за провоз сверхнормативного багажа составила 4,5 тыс. руб., тогда как билет обошелся пассажиру в 2,2 тыс. руб., отмечается в материалах суда.

Ространснадзор подчеркивал, что это не соответствует правилам Минтранса в части "установления тарифа на единицу веса/места багажа в абсолютном значении или в процентах от пассажирского нормального тарифа экономического класса".

Арбитражный суд поддержал позицию ведомства. Суд ссылается на приказ Минтранса, согласно которому "нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира".

В июле Арбитражный суд Москвы отклонил другое заявление "Победы" с просьбой отменить предписание Ространснадзора. Оно касалось снятия ограничений на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади, в частности дамских сумочек и портфелей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка