О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

12.08.2016: Скончался председатель профкома ВАСО А.И. Башкирев

12 августа 2016 года после тяжелой продолжительной болезни скончался председатель профсоюзного комитета ПАО "ВАСО" А.И. Башкирев

12 августа 2016 года после тяжелой продолжительной болезни скончался председатель профсоюзного комитета ПАО "ВАСО" А.И. Башкирев.

Анатолий Иванович принадлежал к числу потомственных самолетостроителей. Он родился 4 июня 1947 года в Куйбышеве, где в то время жили его родители, эвакуировавшиеся вместе с коллективом передислоцированного в этот поволжский город завода №18. В 1948 году семья Башкиревых вернулась на родину - в Воронеж.

Как и большинство представителей его поколения, А.И. Башкирев свои первые шаги в авиастроении начинал с рабочей профессии. В 16 лет он - ученик электромонтажника летательных аппаратов в цехе окончательной сборки Воронежского авиационного завода, где с 1939 года трудился его отец, И.П. Башкирев.

Среднее образование Анатолий Иванович получил без отрыва от производства - в вечерней школе рабочей молодежи. Затем окончил Воронежский лесотехнический институт по специальности "инженер-механик по эксплуатации автомобильного транспорта". Способного молодого человека заметили и выдвинули на работу в комсомоле. Организационный и управленческий опыт с 1971 по 1978 год он постигал в горкоме ВЛКСМ на должностях инструктора и завотделом, а затем получил право на самостоятельность - был избран первым секретарем Левобережного райкома ВЛКСМ.

На предприятие, давшее ему путевку в жизнь, А.И. Башкирев вернулся в 1978 году, и был назначен заместителем начальника цеха окончательной сборки. В мае 1981 года - он уже начальник цеха окончательной сборки, где вместе с коллективом участвовал в освоении производства первого отечественного сверхзвукового самолета Ту-144, первого отечественного аэробуса Ил-86. Новый участок работы потребовал и новых знаний, второе высшее образование Анатолий Иванович получил в Воронежском политехническом институте по специальности "самолетостроение" и был назначен заместителем главного диспетчера завода.

В 1989 году на альтернативной основе (из 16 кандидатов) А.И. Башкирев был избран председателем профсоюзного комитета предприятия. Умение быть принципиальным, когда заходила речь об отстаивании социально-трудовых прав коллектива, и в то же время умение выстраивать конструктивный диалог с дирекцией на основе социального партнерства снискали Анатолию Ивановичу авторитет самолетостроителей. Свыше четверти века он возглавлял профсоюз предприятия, и в том, что профсоюзная организация сохранила сплоченность, его немалая заслуга.

Высокий профессионализм, большой вклад А.И. Башкирева в развитие предприятия отмечены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, медалями "За трудовое отличие", "За доблестный труд". Он был награжден знаком ФНПР "За заслуги перед профдвижением России", знаком ЦК Профавиа "50 лет в профсоюзе", удостоен звания "Почетный авиастроитель", являлся почетным гражданином Левобережного района.

От имени коллектива выражаем соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича Башкирева.

Помним, скорбим.

Генеральный директор ПАО "ВАСО" Д.С. Пришвин,члены профкома ПАО "ВАСО".

Панихида состоится 14 августа 2016 года в 12.00 по адресу: Воронеж, ул. Келлера, д.1....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка