О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший аэродром Балтфлота перешел к Калининградской области

Калининградская область получила в собственность бывший аэродром Балтийского флота (БФ) "Нивенское"

Калининградская область получила в собственность бывший аэродром Балтийского флота (БФ) "Нивенское", сообщила пресс-служба губернатора.

Объект недавно передан министерством обороны РФ в собственность Калининградской области. Сегодня он требует вложений, но в будущем может стать центром военно-патриотического воспитания, а также быть востребованным в коммерческих целях для полетов малой авиации, отмечает пресс-служба.

Концепцию дальнейшего использования аэродрома в настоящее время обсуждает правительство области и региональное отделение ДОССАФ.

Аэродром "Нивенское (бывший "Йесау") был построен немецкими строителями в 1936 году и считался одним из лучших в Восточной Пруссии. В годы второй Мировой войны "Люфтваффе" использовало аэродром для базирования истребительной и транспортной авиации, а также испытания перспективных реактивных самолетов.

Советские ВВС восстановили его боеспособность в начале 50-х годов прошлого века.

В 2011 году заместитель командующего БФ по инженерному обеспечению и расквартированию войск полковник Михаил Урюпин заявлял, что "Балтфлот в ближайшие годы сохранит за собой право использования земель бывших военных аэродромов "Нивенское" под Калининградом и "Коса" на Балтийской (Висленской) косе".

По его словам, бывший аэродром истребительной авиации "Нивенское", расположенный под Калининградом на направлении к российско-польской границе, по-прежнему представляет интересы для военных.

Военное имущество с территории "Нивенского" было полностью вывезено еще в конце 2006 года, а полеты на аэродроме были прекращены в 1998 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка