О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В бархатный сезон россияне предпочитают Черное море Средиземному

Туристический поисковик KAYAK.ru проанализировал поисковые запросы российских путешественников и обнаружил, что этой осенью черноморские курорты пользуются большим спросом, чем курорты Средиземноморья

Туристический поисковик KAYAK.ru проанализировал поисковые запросы российских путешественников и обнаружил, что этой осенью черноморские курорты пользуются большим спросом, чем курорты Средиземноморья.

Хотя лето подходит к концу, многие путешественники не готовы так быстро распрощаться с морем и солнцем. Эксперты KAYAK.ru решили провести исследование и выяснить, какие морские направления пользуются спросом у россиян в сентябре. Согласно анализу данных, интерес российских путешественников к Средиземноморью заметно упал, зато черноморские курорты переживают туристический бум.

Отдыхающие снова выбирают Краснодарский край

Лидером спроса оказался Геленджик - по сравнению с прошлым годом количество запросов на сентябрь увеличилось на 208%. За ним следует Анапа, интерес к которой вырос на 181%, и Сочи, ставший более популярным на 156%. Грузинский Батуми также пользуется большой популярностью среди российских путешественников. В 2016 году спрос на это направление значительно возрос - на 153% больше чем в прошлом году.
Рейтинг замыкают два болгарских направления - Бургас и Варна, спрос на которые увеличился до 90% и 32% соответственно.

Средиземноморские курорты, напротив, теряют свою популярность среди россиян: исследование показало, что туристический поток из России на Кипр (-14%), в Ниццу (-29%) и на Мальту (-33%) снизился значительнее всего. Спрос на Грецию остается стабильным (+1%), а вот запросы на перелет в Тель-Авив увеличились на 16%.

Поисковые запросы россиян на перелет по любимым морским направлениям (2016 к 2015)
НаправлениеИзменение (%)
1Геленджик208%
2Анапа181%
3Сочи156%
4Батуми153%
5Бургас90%
6Варна32%
7Тель-Авив16%
8Крит1%
9Пафос-14%
10Ницца-29%


Бронирование перелета по черноморским направлениям: Анапа - лучшее предложение для москвичей и гостей столицы

Наиболее выгодно долететь до большинства популярных курортов Черного моря можно из Москвы. Средняя цена на перелет в Анапу и обратно обойдется в 9 350 рублей, а в Сочи - 9 696 рублей. Дороже всего добраться до Сочи из Екатеринбурга (18 561 рубль) и Новосибирска (23 201 рубль).
Черноморские маршруты: средние цены на перелет туда-обратно
Город вылета (Аэропорт)Город прибытияСредняя цена на перелет в рублях
1Москва (MOW)Анапа9 350
2Москва (MOW)Сочи9 696
3Санкт-Петербург (LED)Анапа15 444
4Москва (MOW)Варна15 721
5Москва (MOW)Геленджик16 137
6Санкт-Петербург (LED)Батуми$15167,349,2%
7Екатеринбург (SVX)Анапа17 176
8Москва (MOW)Бургас17 522
9Екатеринбург (SVX)Сочи18 561
10Новосибирск (OVB)Сочи


На машине по побережью: в Болгарии самые низкие цены на аренду автомобиля

У аренды автомобиля на отдыхе есть несомненные преимущества: можно не только исследовать достопримечательности одного города, но и открыть для себя множество интересных мест, расположенных поблизости. Исследование KAYAK.ru показало, что болгарские Варна и Бургас стали самыми доступными направлениями для автомобилистов - суточная аренда автомобиля в этих городах обойдется в 956 и 1 040 рублей соответственно. В российских городах цены на аренду автомобиля немного выше, но одинаковы вне зависимости от направления: в Геленджике, Анапе и Сочи аренда автомобиля обойдется в 1 403 рубля в день. Наиболее дорогим черноморским направлением для любителей прокатиться по окрестностям на автомобиле оказался Батуми - 2 957 рублей в день.

Вера Першина, региональный директор KAYAK в России и Польше, комментирует: "Мы в KAYAK.ru знаем, что многие российские путешественники хотят, чтобы лето продлилось как можно дольше. Чтобы избежать большого скопления людей в аэропортах, характерных для летнего сезона, некоторая часть путешественников планирует отдых на раннюю осень, когда температуры воды и воздуха в южных регионах еще достаточно высоки. Мы проанализировали данные и выяснили, что популярность средиземноморских направлений среди россиян заметно снизилась, в то время как курорты Черного моря пользуются все большим спросом. На сайте KAYAK.ru доступно большое количество полезных функций, которые позволят российским отдыхающим найти наиболее выгодное предложение".

*Данные основаны на поисковых запросах на перелет, выполненных на сайте KAYAK.ru в период с 1 января 2016 по 31 июля 2016, для путешествий в период с 1 сентября 2016 по 30 сентября 2016 года. Средняя цена за билет "туда и обратно" эконом-классом указана в рублях на одного человека. Стоимость аренды автомобиля основана на исследовании в Интернете, выполненном 8 августа для путешествий с 1 сентября 2016 по 30 сентября 2016 года. Цены указаны на автомобили эконом-класса. Цены могут измениться или быть более недоступны.

KAYAK - лидер мирового рынка в сфере онлайн-поиска туристических предложений. KAYAK осуществляет поиск по различным туристическим ресурсам и помогает путешественникам найти подходящие авиабилеты, отели, автомобили напрокат и туры. Сайт и мобильные приложения поисковика располагают инструментами для планирования и управления путешествиями, включая ценовые уведомления, прогнозы цен и бесплатный сервис для организации маршрутов поездок. Ежегодно KAYAK обрабатывает 1,5 миллиард туристических запросов. Компании принадлежит более 40 международных сайтов на 20 языках. KAYAK является независимым подразделением The Priceline Group....
Авторские права на данный материал принадлежат «KAYAK». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка