О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По факту крушения легкомоторного самолета в Югре возбуждено дело

Уголовное дело возбуждено по факту крушения 16 августа легкомоторного самолета в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО - Югра)

Уголовное дело возбуждено по факту крушения 16 августа легкомоторного самолета в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО - Югра). Об этом сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте.

"Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту крушения легкомоторного самолета А-22LS, в результате которого погиб летчик-наблюдатель, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сказали в ведомстве.

По версии следствия, 16 августа около 10:15 (мск) в 85 километрах от города Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югры потерпел крушение легкомоторный самолет А-22LS, эксплуатируемый ООО "Сибирская база авиационной охраны лесов". "Воздушное судно, осуществляло полет с целью мониторинга лесных природных пожаров по маршруту лесопатрульного кольца в Кондинском районе округа. На борту находились два человека: летчик-наблюдатель и пилот. В результате происшествия летчик-наблюдатель погиб, пилот получил телесные повреждения различной степени тяжести, воздушное судно разрушено", - говорится в сообщении ведомства.

Следствием рассматриваются две основные версии крушения самолета: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники. "Произведен осмотр места происшествия, организована его охрана до прибытия членов комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Тело погибшего направлено в морг для производства судебно- медицинской экспертизы, пострадавший госпитализирован в городскую клиническую больницу города Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", - пояснили в СК.

По данным ведомства, с места происшествия изъяты образцы топлива; документы, находившиеся на борту воздушного судна; GPS-навигатор. Назначена судебно- медицинская экспертиза, принимаются меры по установлению местонахождения технических документов на самолет, допросу свидетелей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка