О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минтрансе рассматривают возможность прокладки железнодорожной ветки прямо от аэропорта Хабаровска

На совещании в Министерстве транспорта рассматривался вопрос о строительстве железнодорожной ветки от аэропорта в краевой столице до основного пути Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре

Мэр Комсомольска Андрей Климов на заседании городского общественного Совета сообщил присутствующим, что на совещании в Министерстве транспорта рассматривался вопрос о строительстве железнодорожной ветки от аэропорта в краевой столице до основного пути Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

На заседании общественного Совета при главе города Комсомольске обсуждалась работа городского пассажирского транспорта в городе. Чиновники в ходе мероприятия отвечали на вопросы собравшихся, и один из присутствовавших на заседании горожанин задал вопрос и о функционировании внешнего транспорта. Глава транспортного отдела администрации города Виктор Лысенко сказал, что планируется заменить старые вагоны поездов на новые, кроме того, у пассажиров появится реальная возможность добираться по железной дороге прямиком в аэропорт Хабаровска.

- В настоящий момент существуют две дорожные карты по развитию транспорта в Комсомольске-на-Амуре одна из них предполагает обновление железнодорожного подвижного состава, другая осуществление движения от Комсомольска-на-Амуре до аэропорта "Новый" в Хабаровске. Все эти дорожные карты согласованы с министерством транспорта и руководством РЖД, - отметил Лысенко.

Глава Комсомольска-на-Амуре прокомментировал слова своего зама, упомянув о грандиозных планах Вячеслава Шпорта по запуску скоростного сообщения "Комсомольск - Хабаровск". Ранее, напомним, губернатор Хабаровского края заявлял о том, что выступил с инициативой на совещании по развитию Дальнего Востока.

- Мы, наверное, уйдем от этого желания - сделать скоростную дорогу, - сказал Климов. - Мы даем себе отчет в том, что это невозможно реализовать. Хотя возможно, конечно, но на это потребуются колоссальные деньги - сотни миллиардов.

Градоначальник сообщил, что он участвовал в совещании Министерства транспорта и на нем обсуждался вопрос об обновлении подвижного состава - сделать вагоны более современными - и реализация проекта по продлению железнодорожной ветки до аэропорта "Новый" в краевой столице.

- Это могло быть очень интересным для комсомольчан - сразу из аэропорта сесть в поезд до Комсомольска, - сказал Климов. - Рассматриваются разные варианты, в том числе запуск электрички.

Также, по словам мэра, на совещании в Минтрансе рассматривался вопрос о проведении капитального ремонта железнодорожных путей между Комсомольском-на-Амуре и Хабаровском. Более конкретной информации - сроки и участки путей, которые будут отремонтированы, Андрей Климов не озвучил....
Авторские права на данный материал принадлежат «dvnovosti.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка