О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчик: Серийное производство палубного вертолета "Минога" начнется через 10 лет

Перспективный морской вертолет, разрабатываемый в рамках проекта "Минога", будет запущен в серийное производство примерно через 10 лет, сообщил генеральный конструктор АО "Камов" (входит в "Вертолеты России") Сергей Михеев

Перспективный морской вертолет, разрабатываемый в рамках проекта "Минога", будет запущен в серийное производство примерно через 10 лет, сообщил генеральный конструктор АО "Камов" (входит в "Вертолеты России") Сергей Михеев.

"Это не слухи, это решение, чтобы фирма "Камов" как эксперт в области корабельных морских вертолетов приступила к его созданию. Идет ОКР (опытно-конструкторская работа), самое начало этой работы. Я думаю, (на нее) уйдет около десяти лет. Когда заканчиваются государственные испытания, когда вертолет становится на серийное производство и проходит оценку в армии, вот тогда мы считаем, что он уже родился", - приводит его слова ТАСС.

По словам собеседника агентства, все руководители Военно-морского флота "подтвердили необходимость разработки вертолета нового поколения". Михеев отметил, что перспективная машина, создаваемая под шифром "Минога", будет иметь традиционную для КБ Камова соосную схему. "Другого варианта нет. Я полагаю, что будущее за соосной схемой, из-за особенностей ее аэродинамики", - сказал он.

Генеральный конструктор "Камова" отметил, что своевременно завершить работы над "Миногой" специалистам позволит продолжение эксплуатации тяжелого корабельного вертолета Ка-27. "Сегодня это основной вертолет флота, который базируется на кораблях и летает уже 30 лет. Он делался в нескольких вариантах и выпущен в количестве более 400 единиц", - напомнил Михеев, уточнив, что в этом году авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" будет нести пять разновидностей Ка-27.

О разработке нового палубного вертолета для ВМФ России генеральный конструктор "Камова" сообщал летом 2015 года. Начальник Морской авиации Военно-морского флота Игорь Кожин заявлял, что "Камов" создаст для военных "принципиально новый вертолет" уже к 2020 году.

Источники в оборонно-промышленном комплексе рассказывали, что перспективный вертолет, создаваемый под шифром "Минога", будет меньше Ка-27 при "традиционной для камовских вертолетов компоновке"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка