О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые МИСиС создали прибор для обнаружения дефектов деталей самолета размером в 50 микрон

Ученые из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" создали прибор для обнаружения дефектов деталей самолета размером в 50 микрон

Ученые из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" создали прибор для обнаружения дефектов деталей самолета размером в 50 микрон, сообщает пресс-служба вуза.

"Группа ученых НИТУ "МИСиС" под руководством профессора Александра Карабутова разработала уникальный отечественный прибор лазерно-ультразвуковой диагностики материалов, способный обнаружить мельчайшие внутренние дефекты с точностью до сотых миллиметра. Применение разработки в производстве и эксплуатации авиатехники поднимет на новый уровень ее качественные характеристики и надежность", - говорится в сообщении.

Уточняется, что разработанный в МИСиС лазерно-ультразвуковой структуроскоп обладает повышенным пространственным разрешением (50 микрон) при сохранении большой глубины зондирования (до 40 мм) и позволяет характеризовать дефекты по их механическим характеристикам и форме, получая фактически 3D-модель детали.

Отмечается, что мельчайшие поры и дефекты в деталях авиационных механизмов при воздействии совокупности переменных напряжений в воздухе могут стать причиной катастрофы. Для предотвращения разрушений наиболее значимые узлы лайнера должны проходить трехмерную экспертизу внутренней структуры, которая обнаружит дефектные очаги на самой ранней стадии.

В пресс-службе также добавили, что опытный прототип разработанной автоматизированной системы неразрушающего контроля успешно опробован для контроля углепластиковых кессонов крыла одного из российских лайнеров. Первая партия инновационных лазерно-ультразвуковых дефектоскопов уже запущена в мелкосерийное производство и планируется к применению в отечественной авиакосмической промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка