О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Тигр" снова на высоте

Привязные аэростатные комплексы относятся к беспилотным летательным аппаратам, обладающим большой грузоподъемностью, уникальной продолжительностью непрерывного нахождения на высотах до 5 км и, при этом, чрезвычайно низкими эксплуатационными затратами

Привязные аэростатные комплексы относятся к беспилотным летательным аппаратам, обладающим большой грузоподъемностью (до нескольких тонн), уникальной продолжительностью (свыше месяца) непрерывного нахождения на высотах до 5 км и, при этом, чрезвычайно низкими эксплуатационными затратами. Ведущим российским производителем этой техники является ЗАО "Воздухоплавательный Центр "Авгуръ".

Первая версия "Тигра" была создана "Авгуром" и успешно прошла испытания в 2011 году в рамках ОКР "Мультипликация". Позднее рядом российских и зарубежных компаний были предприняты попытки копирования этого изделия, однако, подтвердить высокие летно-технические характеристики им не удалось.

За прошедшие годы специалистам "Авгура" и его партнерам удалось значительно усовершенствовать первоначальную конструкцию: для оболочки был разработан новый уникальный материал, полностью обновлен комплекс наземного обслуживания - появилось новое компактное и эффективное удерживающее устройство с гидравлическим приводом, разработана бортовая система управления и передачи данных и многое другое.

Сегодня "Тигр" является одним из самых больших в мире полностью мобильных аэростатных комплексов. Это обеспечивает оперативное перебазирование и развертывание комплекса в новом районе с привлечением минимального персонала. При этом аэростат способен выдерживать ураганные ветра и предназначен для эксплуатации в любой климатической зоне. Он предназначен для подъема на высоту широкого спектра целевого оборудования наблюдения и связи.

Аэростатный комплекс "Тигр" оснащен современными системами управления, энергообеспечения и высокоскоростной передачи данных, обеспечивает длительную непрерывную работу современного высокотехнологичного электронного оборудования и может применяться в интересах самого широкого круга потребителей, как в гражданских, так и в военных целях. Данные маркетинговых исследований подтверждают существенный экспортный потенциал изделия.

Основные технические характеристики комплекса "Тигр" Наименование параметраЗначение
Объем оболочки аэростата, м33 000
Длина аэростата, м39
Максимальная скорость ветра, м/с:
- на земле
- на рабочей высоте
42
30
Время непрерывной стоянки на рабочей высоте, сутки15-25
Максимальная высота подъема, м3000
Полезная нагрузка, кг100 - 600
Максимальная мощность электропитания полезной нагрузки, кВт8
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгуръ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка