О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обновление и открытие

В АО "ОДК-Пермские моторы" новую экспозицию музея истории пермского моторостроения торжественно открыли управляющий директор предприятия Сергей Попов и губернатор Пермского края Виктор Басаргин

В АО "ОДК-Пермские моторы" новую экспозицию музея истории пермского моторостроения торжественно открыли управляющий директор предприятия Сергей Попов и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Традиционного разрезания ленточки не было - вместо этого прозвучал заводской гудок, который долгие годы служил сигналом к началу и окончанию рабочей смены заводчан. Больше года музей был закрыт. За это время была проведена колоссальная работа: отремонтировано и реконструировано помещение, установлены системы кондиционирования и видеонаблюдения, отреставрирована часть экспонатов и главное - переосмыслена концепция музея.
В рабочую группу по созданию новой экспозиции вошли руководитель бюро истории "Пермских моторов" Валерия Гаврилова, заведующий отделом новейших течений Пермской государственной художественной галереи Владимир Береснев, архитектор Дмитрий Меркушев, дизайнер Александр Кошелев и другие. Творческая команда предложила моторостроителям нестандартное использование музейного пространства.

"Поменялась сама атмосфера музея. Если раньше это было местом воспоминаний - ностальгическим, трогательным, "мемориальным", то теперь музей смотрит лицом в будущее. Люди, которые придут сюда, увидят не просто историю славных времен, а доказательствотого, что "Пермские моторы" - это современное, развивающееся предприятие, у которого все впереди", - отметил Владимир Береснев.

Сергей Попов, управляющий директор АО "ОДК-Пермские моторы", отмечает: "Это музей не только завода, но и города, потому что завод и город неразрывно связаны друг с другом. Наше предприятие всегда вкладывало большие ресурсы в создание социальной среды для пермяков. И сегодня мы делаем все, чтобы жизнь за территорией завода становилась лучше. Приступая к модернизации музея, мы ставили перед собой цель - создать современное функциональное и комфортное для посетителей музейное пространство, в котором отражены главные вехи развития предприятия, технологической мысли и вклад предприятия в развитие города и края. О людях, с которыми связана история завода, мы тоже не забыли: все частные истории впоследствии будут вынесены в "виртуальную библиотеку" - на различные интерактивные устройства и сенсорные панели".

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, отметил: "Я хочу поблагодарить всех, кто вложил душу в создание этого музея. Благодаря вам будущие поколения узнают, что это были за годы, когда закладывалось такое мощное производство. И нужно развиваться дальше. Тем более что коллектив "Пермских моторов" и для города, и для края - системообразующий".

Главные акценты экспозиции - авиационные двигатели. От первого мотора М-25, собранного на "Пермских моторах", до Д-30, ставшего безусловным "хитом" в гражданской авиации (всего с 1966 по 2000 годы в Перми выпущено 3370 двигателей Д-30 всех серий). Это был первый авиадвигатель, получивший международный сертификат. Д-30 и сегодня входит в производственную программу "Пермских моторов" - уже в наземном варианте.

Авиационные двигатели здесь представлены необычно: нет синего цвета, скупая информация о параметрах двигателя сделана в графическом изображении, а направленное точечное освещение делает двигатель более фактурным.

Экспозиционный блок "Технологическая витрина" демонстрирует лопатки турбин двигателей ПС-90 и ПД-14. Каждый элемент представлен как арт-объект - каждая лопатка установлена на свой постамент, а витрина дополнена подсветкой.

Впервые за всю историю предприятия в экспозиции Музея представлены: награды завода (четыре ордена и орденские книжки); переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны. Включившись в 1942 году во Всесоюзное социалистическое соревнование, завод в июне 1942 года завоевал переходящее знамя ГКО и удерживал его до конца войны. Знамя ГКО было оставлено на предприятии на вечное хранение. Выставлено в экспозиции после реставрации; памятное знамя Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС в честь 50-летия Великого Октября. 21 октября 1967 года решением Правительства памятное знамя было оставлено на предприятии на вечное хранение за победу в социалистическом соревновании; знамя АВИАПРОМа, интересное большой аппликацией в виде огромного бомбардировщика, символизирующего силу и мощь Страны Советов; награды легенд предприятия: например, золотые часы главного конструктора А.Д.Швецова.

Благодаря реставрации и оцифровке кинопленок из фонда музея истории пермского моторостроения, у посетителей появилась уникальная возможность просмотра фильмов о литейном производстве в США (киносъемку вели специалисты завода № 19 в рамках договора с фирмой "Кертис Райт" по освоению американского двигателя "Райт-Циклон"); о визите на завод в 1966 году дочери Я.М. Свердлова Веры Яковлевны Масленниковой (Свердловой). Эти кадры ценны тем, что на них запечатлен первый директор музея Иван Кузьмич Четверик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Промышленный еженедельник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка