О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сняли запрет

Авиакомпании после отмены ограничений на чартеры в Турцию начали подачу заявок в Росавиацию

Авиакомпании после отмены ограничений на чартеры в Турцию начали подачу заявок в Росавиацию. Туроператоры за неделю обещают сформировать чартерные программы.

Политическое решение о возобновлении чартерных перелетов в Турцию было принято в начале августа на встрече президентов РФ и Турции. "Но для того, чтобы окончательно его реализовать, нужно еще дополнительно провести большую работу с точки зрения обеспечения безопасности наших граждан, наших туристов, которые могут вернуться в Турцию", - сообщил тогда глава Минэнерго России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, российская сторона уже направила соответствующие предложения по обеспечению безопасности в аэропортах, безопасности перелетов и нахождения российских туристов в туристических зонах.

Сам запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, введенный 1 декабря 2015 года, перестал действовать 28 августа. Соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

До этого, несмотря на снятие санкционных мер, авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены.

Росавиация уже направила телеграммы в российские авиакомпании, а также проинформировала Главный центр Единой системы организации воздушного движения о снятии ограничений.

"Авиакомпании начали подачу заявок в Росавиацию на осуществление нерегулярных полетов в пункты Турецкой Республики. Таким образом, российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полетов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям", - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, чартеры в Турцию туроператоры смогут поставить в течение недели.

"В среднем на то, чтобы поставить чартеры и еще продать их, у туроператоров уйдет как минимум несколько дней - неделя. Кто-то, конечно, сможет быстрее это сделать, у кого-то уйдет больше времени, поскольку возможности у туроператоров разные. Но нужно понимать, что самолеты не стоят на взлетной полосе и не ждут, когда откроют Турцию, их придется переориентировать, возможно, с других направлений, так что прямо завтра вряд ли они полетят", - пояснила Тюрина.

Кроме того, по ее словам, турбизнес будет ориентироваться на то, будет ли очередной всплеск спроса на Турцию.

"Летом, когда открыли направление, туроператоры отмечали большой всплеск интереса к Турции у российских туристов, правда, пока не стало понятно, что открыто только регулярное сообщение. Сейчас сезон почти закончен, поэтому сложно прогнозировать, большинство россиян уже успели отдохнуть", отметила Ирина Тюрина.

В то же время, по ее мнению, разрешение на чартерное сообщение с Турцией уже не повлияет на спрос, так как сезон фактически закончен.

"За неделю можно поставить чартеры - но их еще надо продать, а это еще примерно неделя, то есть сезона в Турции остается максимум 1,5 месяца, и это на картину для других направлений уже никак не повлияет", - считает Тюрина.

По ее словам, основную долю отдыхавших в Турции туристов из России составляли традиционно родители с детьми, которые к сентябрю, как правило, возвращаются с курортов.

"Думаю, что большинство россиян уже отчаялись ждать Турцию этим летом и давно уже определились, где они будут отдыхать, и отдохнули. А турбизнес, по большому счету, Турция сейчас уже мало интересует еще и потому, что многие ориентируются уже на другие направления, ждут открытия Египта. В октябре высокий сезон в Египте и поэтому его надо, по сути, уже сейчас продавать, если Египет не откроют, для турагентств страны это будет катастрофа. Если летом есть какая-то замена Турции, то зимой Египту замены никакой нет, нет таких именно близких пляжных направлений, куда россияне могут уехать без виз, быстро и завтра", - уточнила пресс-секретарь РСТ.

Действительно, как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" представители туротрасли, туроператоры не ожидают ажиотажного спроса на Турцию.

"У нас полеты стартуют 2 сентября. Формально это регулярный рейс Turkish Airlines, но, по сути, он полностью наш и можно считать его чартером. Со 2 сентября он будет летать пять раз в неделю из Москвы. Мы сейчас рассматриваем возможность поставить дополнительные рейсы из столицы, а также из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани", - рассказал генеральный директор компании "НТК Интурист" Виктор Тополкараев.

По его словам, запуск чартеров позволит снизить стоимость путевок в Турцию для туристов в среднем на 6-7 тыс. рублей на человека.

При этом, по его прогнозам, прошлогодних объемов турпотока Турция за оставшееся время уже не покажет.

"В целом по рынку у всех туроператоров в сентябре-октябре объемы будут на 40-50% ниже, чем год назад. Мы в целом наблюдаем снижение спроса на выездной туризм, да и большинство людей, которые хотели отдохнуть, уже сделали это в других местах, не дожидаясь открытия Турции. Так что рассчитывать остается только на любителей бархатного сезона", - пояснил он.

В "Тез Тур" первый чартерный рейс из Москвы в Анталью отправится 3 сентября.

"Далее они будут летать ежедневно до 30 октября. Пока мы анализируем спрос, обдумываем запуск рейсов из Санкт-Петербурга, но понимаем, что сезон короткий", - сообщила PR-директор "Тез Тур" Лариса Аханова.

"Мы направили запрос в Росавиацию на открытие чартерных рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга. Когда они начнут летать, зависит от решения ведомства", - сообщила в свою очередь генеральный менеджер компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

По ее оценке, для отправки туристов в Турцию у российских операторов осталось не более полутора месяцев. "Это бархатный сезон: спрос есть, но ажиотажным его не назовешь", - пояснила она.

"Практически все турецкие компании и профильные ассоциации сходятся во мнении, что Турция в остаток сезона будет работать на перспективу, и многое, с учетом проблем с безопасностью в стране, будет зависеть от правильной подачи турецкого турпродукта на российском рынке", - констатируют в Ассоциации туроператоров России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка