О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главу Воронежской области радует, что ВАСО имеет хорошую перспективу

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО).

По сообщению пресс-службы главы региона, в рамках визита 30 августа он побывал в цехе окончательной сборки самолетов, где ознакомился с ходом производства самолетов Ил-96 и Ан-148, а также осмотрел участки сборки фюзеляжа ИЛ-112В и пилонов для МС-21.

Генеральный директор ПАО "ВАСО" Дмитрий Пришвин рассказал губернатору о том, что завод имеет устойчивые заказы на ближайшие годы.
Предприятие производит дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты Ил-96-300, Ил-96-400, региональные самолеты Ан-148, агрегаты и запчасти для Ил-76, "Сухой Суперджет", а также оказывает услуги по ремонту и послегарантийному обслуживанию авиационной техники.

В июле завод передал очередной новый самолет Ил-96-300 Специальному летному отряду "Россия" Управления делами Президента РФ. Самолет сделан из отечественных комплектующих, новые системы и оборудование, установленные на нем, полностью российского производства. Воздушное судно построено в кооперации с рядом ведущих отечественных предприятий, которые занимались в том числе разработкой систем связи и защиты самолета. Переданный самолет - 22-й Ил-96-300, выпущенный Воронежским авиационным заводом. Это широкофюзеляжный магистральный лайнер, способный преодолевать расстояния до 13 тысяч километров. Кроме того, ВАСО передало в эксплуатацию Минобороны России самолет Ил-96-400 специальной комплектации. Воздушное судно успешно прошло весь комплекс наземных и летных испытаний в соответствии с требованиями заказчика. Планируется, что в конце текущего года завод передаст заказчику еще один Ил-96-300.

Объединенная авиастроительная корпорация выбрала ВАСО в качестве основного производителя легких военно-транспортных самолетов Ил-112В. Завод уже приступил к строительству первого образца самолета. В середине 2017 года должен состояться первый полет.

По словам гендиректора ВАСО, основная задача, которая сегодня стоит перед предприятием - создание нового самолета Ил-112В с выходом на производство восьми машин в год. Легкий военно-транспортный самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета. Ил-112В придет на смену Ан-24 и Ан-26.

- Нас всегда волнует состояние дел на авиазаводе. Тут работает большой коллектив - 6,5 тысячи человек. Принципиально важно было посмотреть какой объем заказов будет на ближайшую перспективу. Радует то, что идет омоложение коллектива, средний возраст сейчас на предприятии - 42 года. Мы видим, что даже в этих сложных экономических условиях будет существенный рост производства до 2020 года. Меня радует, как члена совета директоров ВАСО, что наш завод имеет хорошую перспективу, - отметил губернатор.

После осмотра производства Алексей Гордеев провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО "ВАСО" Дмитрием Пришвиным. В ней также приняли участие заместитель председателя первичной профсоюзной организации ПАО "ВАСО" Виктор Богданов и руководитель департамента промышленности области Иван Шкуматов. В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов, касающихся текущей работы предприятия и перспектив его дальнейшей деятельности.

Дмитрий Пришвин сообщил, что к 2020 году завод должен выйти на двукратное увеличение выручки - до 20 миллиардов рублей, на 20 процентов увеличится численность персонала. Планируется, что с 2019 года ВАСО будет выпускать по два Ил-96 в год.

Глава региона и руководство ПАО "ВАСО" обсудили и решение ряда социальных вопросов. Так, заработная плата на предприятии выше, чем в среднем по Воронежу, увеличился на ВАСО и социальный пакет.

Отдельно Алексей Гордеев обсудил с заместителем председателя профсоюзного комитета завода Виктором Богдановым вопрос, волнующий многих заводчан. Речь идет о микрорайоне ВАИ, где проживает три тысячи работников ВАСО, но есть проблемы с благоустройством территории.

- Микрорайон ВАИ пока как-то забыт администрацией города и областью, там нужно ускоренными темпами проводить благоустройство, чтобы были нормальные дороги, тротуары, появилась зеленая зона. Такое поручение я обязательно дам. Мы сделаем отдельную программу по развитию микрорайона, - подчеркнул глава области....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка