О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Андрей Богинский и Сергей Жуков провели заседание рабочей группы "Аэронет"

30 августа 2016 года в Минпромторге России состоялось третье заседание рабочей группы "Аэронет" в рамках Национальной технологической инициативы

30 августа 2016 года в Минпромторге России состоялось третье заседание рабочей группы "Аэронет" в рамках Национальной технологической инициативы. Заместитель Министра промышленности и торговли России Андрей Богинский, являющийся соруководителем рабочей группы "Аэронет", и его коллега по "Аэронету" - также соруководитель рабочей группы - Сергей Жуков собрали представителей промышленности, чтобы совместно рассмотреть три очередных проекта с использованием беспилотных авиационных систем.

Один из проектов предназначен для дистанционного зондирования Земли, второй предполагает создание аппарата вертикального взлета и посадки, а третий представляет собой практическое пособие на базе легкого модульного мультикоптера с методическими материалами для уроков робототехники и технологии в средних и средних специальных учебных заведениях. Представители рабочей группы одобрили третий проект, первый и второй отправили на доработку.

"При реализации любых проектов, - отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, - важно отчетливо понимать, что именно даст мультипликативный эффект. Бюджетные инвестиции должны создавать новые рабочие места, предоставлять возможность производителю или сервисной компании в дальнейшем извлекать прибыль, значительно превышающую объем бюджетных инвестиций. Новые разработки - это всегда риск. Мы это понимаем и готовы брать часть риска на себя, но при наличии у разработчика ясной бизнес-модели, понимания рынка, цены разработки и пула потенциальных заказчиков. Мы готовы направлять бюджетные средства на создание научно-технического задела, развитие новых компетенций и услуг, другие инновации, но не на покрытие операционных расходов компании-разработчика".

Обсуждение проектов в рамках рабочей группы "Аэронет" позволяет выбрать наиболее перспективные из них, на реализацию которых в дальнейшем будут направлены средства федерального бюджета. Выносящиеся на рассмотрение проекты должны иметь бесспорную новизну, экспортный потенциал, создавать дополнительную стоимость внутри страны, быть социально значимыми и коммерчески привлекательными. Немаловажно также, что не менее 30% от общего объема финансирования проектов должно быть привлечено из внебюджетных источников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка