О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дочка "ЮТэйр" уволила членов экипажа Ан-2, которые скрыли информацию о вынужденной посадке в Тюменской области

Тюменская авиакомпания ЗАО "ЮТэйр" уволила командира экипажа и второго пилота самолета Ан-2 за умышленное сокрытие информации об авиационном происшествии

Тюменская авиакомпания ЗАО "ЮТэйр" (входит в группу "ЮТэйр") уволила командира экипажа и второго пилота самолета Ан-2 за умышленное сокрытие информации об авиационном происшествии.

Тюменская транспортная прокуратура сообщает в четверг, что 8 июля этого года Ан-2, летевший из села Вагай в Тобольск, совершил незапланированную посадку на подобранную с воздуха площадку в районе населенного пункта Пушнятская.

На борту самолета находились два члена экипажа и четыре пассажира, в том числе два ребенка. В результате инцидента никто не пострадал.

"Вместе с тем, службе управления воздушным движением экипаж передал информацию о том, что посадку произвел на посадочной площадке Вагай, и через 1 час 49 минут выполнил взлет и произвел перелет на посадочную площадку Тобольск", - отмечается в сообщении.

В ходе расследования, которое провело Тюменское межрегиональное территориальное управление (МТУ) Росавиации, установлено, что серьезный авиационный инцидент случился в результате самовыключения двигателя в полете из-за того, что произошла полная выработка топлива в баках самолета.

Причиной же отсутствия достаточного количества топлива стал вылет из Вагая без навигационного запаса топлива, отмечается в сообщении.

Установлено также, что командир воздушного судна скрыл информацию об инциденте от авиакомпании, Тюменского МТУ Росавиации и других уполномоченных органов, поэтому расследование своевременно было не проведено.

В отношении командира воздушного судна было возбуждено дело по ст. 11.30 КоАП РФ (умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента), по результатам рассмотрения которого его оштрафовали на 4 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор в адрес директора ЗАО "ЮТэйр" внес представление об устранении нарушений требований воздушного законодательства, в связи с чем авиакомпания приняла решение о расторжении трудовых договоров с экипажем Ан-2....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка