О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты заявляют о риске утраты раритетов авиамузея ВВС при переезде из Монино в Кубинку

Планируемое перемещение экспозиции музея ВВС из Монино в Кубинку может привести к потере уникальных авиационных реликвий, считают эксперты ряда ведущих авиационных фирм

Планируемое перемещение экспозиции музея ВВС из Монино в Кубинку может привести к потере уникальных авиационных реликвий, считают эксперты ряда ведущих авиационных фирм.

"Считаем, что перемещение летательных аппаратов таких размеров нецелесообразно, требует огромных финансовых и трудовых затрат, потребует кропотливой и напряженной работы большого коллектива специалистов в течение многих лет и может привести к потере уникальных экспонатов, известных во всем мире, представляющих огромную историческую ценность и играющих важную, неоценимую роль в деле патриотического воспитания", - говорится в заключении группы экспертов фирмы "Туполев", копия которого имеется в RNS.

В письме называются 20 экспонатов музея, которые были созданы при непосредственном участии генерального конструктора Андрея Туполева.

К такому же выводу пришли эксперты КБ имени А.С. Яковлева, которые отметили, что "разборка для обеспечения допустимых размеров к перевозке повлечет за собой повреждение конструкции" летательных аппаратов. Текст заключения имеется в распоряжении RNS.

Эксперты напоминают, что основная часть самолетов, которые сегодня являются музейными экспонатами, в свое время прилетели своим ходом в Монино, где раньше была взлетно-посадочная полоса. Теперь в случае их транспортировки грузовыми автомобилями необходимо будет демонтировать крупногабаритные детали (крылья, хвостовое оперение) для проезда под пролетами мостов.

Ранее сообщалось, что Минобороны России приняло решение о перемещении авиационной техники, хранящейся на территории музея ВВС в подмосковном Монино (Щелковский район), в парк "Патриот" (Кубинка, Одинцовский район).

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении RNS, создана спецкомиссия по перемещению авиатехники. Перемещение авиатехники планируется осуществить в 2016-2017 годах.

RNS не располагает комментарием Минобороны России по данному вопросу.

Министр обороны России Сергей Шойгу в июне побывал в гарнизоне Монино и поставил задачу разработать концепцию развития музея ВВС. По его словам, один из важнейших вопросов, который нужно предусмотреть в концепции развития музея - доступность экспозиций не только для любителей авиации, но для всех желающих. "Музеи должны посещать не только специалисты, но и все, кто интересуется авиацией. А это сотни тысяч, миллионы граждан", - подчеркнул министр.

Музей ВВС в Монино - один из крупнейших в Европе по количеству собранной в нем военной авиатехники. Он существует почти 60 лет. За это время удалось собрать уникальную коллекцию летательных аппаратов, многие из которых сохранились в единственном экземпляре. В их числе первый русский бомбардировщик "Илья Муромец", самолет трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, экспериментальный бомбардировщик Су-100. На открытой стоянке и в залах-ангарах представлено около 200 летательных аппаратов. В их числе легендарные самолеты По-2, Р-5, Як-9, Ла-7, ДБ-3, Пе-2, Ту-2, современные Як-130Д, МиГ-29, Су-27. В общей сложности в музейных фондах 52 395 единиц хранения. За последние годы его посетили делегации из 81 страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка