О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В уникальную воронежскую школу авиаинженеров набрали 40 учеников

В кадетской школе, которая всего год работает в Воронеже при Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, прошел новый набор в десятый класс

В кадетской школе, которая всего год работает в Воронеже при Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, прошел новый набор в десятый класс.

В каждой комнате - по одному воронежцу

- У нас тут вся Россия представлена! - гордо рассказывает замначальника школы Юрий Иванов. - Здесь и ребята из Красноярского края, и из Челябинска, Омска, с Чукотки, несколько человек из Московской области. Пытались поступить даже дети наших военных с баз в Казахстане, но не прошли.

В результате из 40 поступивших лишь 13 ребят из Воронежа, а остальные приезжие. Сотрудники школы объясняют это быстро распространяющейся в интернете информацией: подобных военных учреждений, куда можно прийти после девятого класса, всего три в России (два находятся в Санкт-Петербурге).

В прошлом году в школу смогли набрать только 29 человек (хотя рассчитывали на 40): многие поступавшие не дотягивали до нужного уровня.

- Кадеты 10 и 11 классов живут на разных этажах. Новых детей мы специально расселяли так, чтобы в каждой комнате был один воронежец: надеемся, что ребята подружатся, будут звать своих товарищей, приехавших издалека, в гости, - продолжает Юрий Александрович. - География у нас в этом году богатая, поэтому договорились разбить родителей по месту проживания на разные зоны: центральная Россия, восток, юг, Черноземье. По каждому региону назначили ответственного, который будет держать связь с председателем родительского комитета из Воронежа и быстро распространять информацию между своими земляками.

Дети приехали в школу уже 21 августа. До начала занятий им нужно было успеть немного адаптироваться, освоиться в коллективе и пройти азы строевой подготовки. Ведь уже 1 сентября на празднике Дня знаний они вместе с курсантами академии стояли на плацу перед Главнокомандующим Воздушно-космическими силами Виктором Бондаревым. Признаться, учеников 11-го класса было легко отличить от новичков: они быстрее строились и чуть меньше волновались.

Я бы в летчики пошел!

- За этот год главное, чему я научился, - это воинская дисциплина. Мне стало легче преодолевать жизненные трудности, - уверенно рассказывает 11-классник Михаил из Севастополя. - После школы поеду в Краснодар учиться на летчика-истребителя. Вообще, все ребята, с которыми я общаюсь, после кадетского корпуса хотят поступать в военные вузы.

На военную профессию настроены и новички:

- Два месяца назад моя семья переехала сюда с Чукотки, - рассказывает курсант Александр Орёл. - Мне было сложно поступать из-за очень жесткого отбора: мы сдавали физику, информатику, русский, математику, физкультуру и проходили профотбор (своеобразные психологические тесты). Труднее всего далось собеседование - надо было наладить контакт с новыми учителями, решить задачи аккуратно и точно.

В семье Александра нет военных, но он всю жизнь мечтал попасть в армию, стать летчиком. Теперь говорит, что чувствует себя «вставшим на правильный путь».

А вот Евгений Кононенко из Омска пошел в армию, вдохновившись примером отца -майора, летавшего на штурмовиках:

- Я с детства мечтал стать летчиком, но долго не мог определиться: гражданская или военная авиация. В девятый класс поступил в кадетское училище в Омске, а потом увидел в интернете, что в Воронеже есть школа, где готовят авиаинженеров. Списался в сети с ребятами, которые уже здесь учатся. Они много рассказывали про учителей, воспитателей, режим дня, научную работу. Мне все это очень понравилось, и я решил поступать.

Теперь молодых людей ждет не только программа среднеобразовательной школы, но и 16 факультативов (среди них - основы робототехники и вычислительные машины, радиоэлектроника и нанотехнологии, автомобильные двигатели и средства радиоэлектронной борьбы). Плюс большой упор делается на занятия спортом: плаваньем, легкой атлетикой, волейболом, футболом и офицерским троеборьем. В году у кадетов запланировано девять выездов в другие города на спортивные соревнования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка