О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительные работы в аэропорту Петропавловска-Камчатского подходят к полному завершению

Строительные работы на аэродроме Петропавловск-Камчатский завершает Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России

Строительные работы на аэродроме Петропавловск-Камчатский завершает Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. В завершающей стадии - окончание строительства патрульной дороги по периметру аэродрома, монтаж технических средств охраны (ТСО) и настройка оборудования очистных сооружений.

Исполняющий обязанности главного инженера предприятия Юрий Цуркан сообщил, что работы по созданию патрульной дороги завершаются. "Основание патрульной дороги, протяженностью порядка 12 километров, было выполнено еще в июне, сейчас мы укладываем верхний слой, покрытие дороги. Через неделю, максимум через 10 дней,  работы будут закончены. Монтаж и настройка технических средств охраны аэродрома займет несколько больше времени, и, тем не менее, осенью работы будут завершены -  сейчас уже началась настройка технических средств охраны объектов РТО", - отмечает он.

Юрий Цуркан рассказал, что на аэродроме Петропавловск-Камчатский работает более 170 строителей, и по мере передачи в эксплуатацию объектов аэродрома, группировка строителей будет сокращаться.

"Мы получили от Ростехнадзора разрешение на эксплуатацию на постоянной основе новых объектов теплоэнергетики. Это позволит нам полностью передать на баланс аэропорта котельную, теплотрассу и перевести наших людей на другие объекты строительства", - подчеркнул специалист.

Напомним, что Главное управление строительства дорог и аэродромов основные объекты реконструкции аэропорта Петропавловск-Камчатский передало в эксплуатацию в конце мая 2016 года. 1 июня на новую взлетно-посадочную полосу сел первый рейсовый самолет. С этого момента старая ВПП была выведена из эксплуатации, началась активная эксплуатация новой полосы. В полном объеме работает и командно-диспетчерский пункт, с которого ведется управление воздушным движением над всей территорией Камчатского края.

Напомним, что на начальном этапе реконструкции аэродрома строители столкнулись с рядом проблемных вопросов, затруднивших интенсивное производство строительно-монтажных работ. Объекты строительства аэродрома находились на строжайшем контроле директора Спецстроя России Александра Волосова, рабочие поездки на стройплощадку совершали руководители центрального аппарата Федерального агентства, продолжительное время на объектах строительства провел начальник Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Александр Морин. На аэродроме Елизово функционировал Оперативный  штаб по строительству воздушной гавани, работы велись круглосуточно без выходных и праздничных дней. Совместно с заказчиком строителями была проделана большая совместная работа. Решены многочисленные проблемные вопросы, касающиеся регулярных корректировок  проектно-сметной документации со стороны заказчика, задержек передачи под строительство отдельных площадок, оформления большого объема технических решений. Помимо этого, Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России по причине банкротства привлеченной ранее субподрядной организации в кратчайшие сроки мобилизовало на Дальний Восток достаточное количество собственно силы предприятия для своевременного завершения работ. При этом работы проводились, в условиях не прекращающейся эксплуатации аэродрома....
Авторские права на данный материал принадлежат «Спецстрой России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка