О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Египет хочет купить российские вертолеты для "Мистралей"

Главы военных ведомств РФ и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи согласовали в Москве подготовку египетских пилотов для ударных вертолетов Ка-52К, которыми должны быть вооружены универсальные десантные корабли (УДК) типа "Мистраль"

Главы военных ведомств РФ и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи согласовали в Москве подготовку египетских пилотов для ударных вертолетов Ка-52К, которыми должны быть вооружены универсальные десантные корабли (УДК) типа "Мистраль". Об этом сообщил "Известиям" источник в военно-дипломатических кругах. Это прямо указывает на то, что Москва и Каир близки к заключению крупного контракта на поставку вертолетов "Катран" для египетских ВМС.

Эксперты отмечают, что на фоне усиления террористов на Синае и продолжающейся гражданской войны в Ливии Египет остро нуждается в ударных вертолетах для борьбы с боевиками-исламистами и охраны пограничных районов.

- Министры договорились о конкретных мероприятиях по подготовке египетских пилотов для морских вертолетов Ка-52К, которые необходимы для оснащения УДК типа "Мистраль", закупленных Каиром в этом году у Франции, - пояснил собеседник "Известий", знакомый с ходом переговоров. - Сейчас египтяне должны определиться с тем, какие элементы боевой подготовки особенно необходимы их пилотам, и сформулировать требования.

По словам источника, египетская сторона должна до конца года направить все документы в Москву, после чего РФ разработает программы боевой подготовки.

- К подготовке египетского летного состава будут привлекаться специалисты холдинга "Вертолеты России", ВМФ и ВКС, - добавил собеседник "Известий".

5 сентября в Москве состоялось третье заседание совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). По итогам встречи Сергей Шойгу констатировал, что "в военно-технической сфере отношений двух стран наблюдается устойчивая положительная динамика и увеличение объема контрактов".

- С удовлетворением отмечаем, что Египет стремится использовать для оснащения национальных вооруженных сил современные образцы вооружения и военной техники российского производства, - подчеркнул министр обороны России.

Египет выкупил у Франции построенные по заказу РФ УДК типа "Мистраль". Первый из них был передан представителям АРЕ 2 июня нынешнего года и получил имя "Гамаль Абдель Насер" в честь первого президента Египта. Второй корабль, как ожидается, будет передан в сентябре и будет назван в честь Анвара Садата.

Теперь египтянам необходима авиагруппа для этих кораблей. Когда речь шла о принятии "Мистралей" на вооружение ВМФ РФ, каждый из них планировалось вооружить восемью вертолетами Ка-52К и восемью Ка-29/31. Каир, скорее всего, закупит аналогичный комплект, так что в сумме получится не менее 16 Ка-52К и столько же Ка-29/31. Ранее СМИ сообщали, что общая стоимость сделки на поставку АРЕ вертолетов может превысить $1 млрд.

По словам независимого военного эксперта Антона Лаврова, пройдет несколько лет, прежде чем у Египта появится полноценная группировка из нескольких десятков палубных вертолетов.

- Пока идет опытная эксплуатация первых тестовых образцов Ка-52К, серийного образца еще нет, - пояснил Антон Лавров. - У нас сейчас в год выпускается по 16-20 обычных Ка-52. Если часть мощностей будет работать на выполнение египетского заказа, то понадобится два-три года. За это время Египет успеет подготовить необходимое количество пилотов и наземную инфраструктуру.

Политологи указывают, что характер угроз, с которыми сталкивается сейчас Египет, диктует высокую потребность в ударных вертолетах, что заставляет Каир спешить с закупкой Ка-52К и обучением пилотов.

- Российские "Катраны" нужны для борьбы с террористической угрозой, - говорит руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Василий Кузнецов. - Сейчас в Египте два неблагополучных в этом плане района - Синайский полуостров, где нередки стычки с боевиками, и Западная пустыня на границе с Ливией, в которой сильны позиции ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка. - "Известия").

По словам востоковеда, в связи с кризисом в Ливии, разразившимся после свержения Муаммара Каддафи, в египетских ВС выявилась нехватка вертолетов, которые были нужны для патрулирования границы. Каиру пришлось даже обращаться за помощью к американцам. Так что боевые машины нужны уже сейчас.

- Ударные вертолеты как морского, так и берегового базирования особенно пригодятся, если Египет решит открыто вмешаться в ливийский кризис, например, захочет поддержать генерала Халифу Хафтара в борьбе с исламистами, - пояснил Василий Кузнецов. - Тогда могут найти применение и "Мистрали", ведь основные боевые действия в Ливии ведутся на побережье, и универсальные десантные корабли смогут выступить в роли мобильных аэродромов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка