О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Воронежем поисковики достали из реки фрагменты сбитого самолета

Специалисты историко-патриотического поискового объединения "Дон" достали из реки Усмань фрагменты истребителя "ЛаГГ-3", сбитого в 1942 году

Специалисты историко-патриотического поискового объединения "Дон" достали из реки Усмань фрагменты истребителя "ЛаГГ-3", сбитого в 1942 году. На искореженной части капота истребителя четко читался номер 312573, соответствующий самолету старшего лейтенанта Николая Лысенко, сообщила пресс-служба ВРОО "Дон" в понедельник, 5 августа.

Аквалангисты подняли части фанерной обшивки, капота и крыльев, фрагменты моторамы, бензобака, датчик оборотов двигателя и стойку шасси хвостового колеса ("дотика"). На фрагменте капота стояли латки - самолет не раз бывал в боях, был подбит и отремонтирован. Локализация заднего колеса и руля напряжения в одном месте говорит о крутом пике, объяснили в пресс-службе объединения "Дон".

Продолжение работ по подъему самолета "ЛаГГ-3" из реки Усмань запланировано на конец сентября. Поисковики извлекут двигатель и прочие крупные детали, сопоставят данные с архивными сведениями. В финале останки летчика торжественно захоронят.

"ЛаГГ-3" № 312573 сбили 2 октября 1942 года над. После трагедии местные жители заметили в реке фрагменты униформы летчика и документы на имя замкомандира авиационной эскадрильи 737 истребительного авиаполка второй Воздушной Армии старшего лейтенанта Николая Лысенко. Рядом с местом падения самолета поставили небольшой памятник.

В конце августа специалисты ВРОО "Дон" нашли под водой, на глубине почти пяти метров, металлические и деревянные детали и фрагменты человеческих останков - бедренную и лучевую кости. Поисковики подняли фрагмент руля напряжения. Операция по подъему самолета началась 4 сентября....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка