О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция летит ко всем чартерам

На уфимский туристический рынок спустя год возвращаются чартерные рейсы на турецкие курорты

На уфимский туристический рынок спустя год возвращаются чартерные рейсы на турецкие курорты. Слоты на вылеты из международного аэропорта Уфы в Анталью согласовала авиакомпания "Северный ветер", перевозящая пассажиров туроператора Pegas Touristik. Возобновить программу чартеров в сентябре планирует также Azur Air в сотрудничестве с Anex tour. В туристических компаниях не надеются, что турецкое направление после длительного перерыва быстро раскатается до уровня прошлой осени, но рассчитывают на восстановление турпотока к следующему лету.

Авиакомпания "Северный ветер" вернулась на рынок чартерных перелетов Уфа-Анталья, сообщила вчера пресс-служба международного аэропорта Уфы (МАУ). Перевозчик планирует с 22 сентября выполнять еженедельные перелеты по пятницам на турецкий курорт на самолете Airbus A321 вместимостью 220 пассажиров. Рейсы зафрахтованы туроператором "Пегас туристик". Программа полетов пока рассчитана до конца ноября, но она может быть распространена на новогодние каникулы, сообщили "Ъ" в "Пегасе".

По информации "Ъ", заявки на возобновление чартеров из Уфы подали и другие авиаперевозчики, например, Azur air, рейсы которого фрахтует туроператор Anex Tour. В Azur air подтвердили, что планируют начать программу уже с 14 сентября и выполнить до конца месяца четыре рейса Уфа-Анталья на Boeing 757-200.

Запрет на чартерные рейсы в Турцию из России был введен российскими властями в ноябре 2015 года после инцидента со сбитым турецкими военными российским самолетом Су-24. Причиной запрета стал отказ президента Турции Реджепа Эрдогана приносить официальные извинения. В конце июня текущего года господин Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо с извинениями. 27 августа председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на чартеры.

По словам заместителя директора уфимского представительства "Пегас туристик" Руслана Суняева, в первые дни продаж туроператор реализовал около 10% мест на борту чартера. Спрос, по его оценке, довольно хороший, хотя далек от прошлогоднего. До введения запрета из Уфы на курорты Турции летали пять перевозчиков: кроме "Северного ветра" и Azur Air также "Оренбургские авиалинии" (в июне вошли в авиакомпанию "Россия"), "Уральские авиалинии" и Royal Flight. В "России" вчера ответили, что чартерную программу не планируют. Royal Flight на запрос не ответили.

На сентябрьские продажи едва ли придется четверть продаж сентября 2015 года, полагает господин Суняев. Этим летом и осенью турпоток был переориентирован на Тунис, Болгарию и курорты России. Желающие посетить Турцию могли воспользоваться регулярными рейсами "Турецких авиалиний" пять раз в неделю.

"Первые рейсы в Турцию из Ростова-на-Дону и Екатеринбурга были выполнены 3 и 4 сентября с полной загрузкой, что говорит о большом интересе российских туристов к данному направлению",- отметили в пресс-службе Azur Air.

"Спрос был бы выше, если бы чартерные рейсы открыли раньше, до конца лета,- отмечает руководитель уфимского филиала Anex Tour Ильдар Махмудов.- Сейчас в Турции сезон подходит к концу. Но так как достойной альтернативы Турции на российском рынке по соотношению цены-качества не появилось, спрос сохраняется, и мы уверены, что заполняемость рейсов будет высокой". По мнению Руслана Суняева, достичь прошлогодних показателей турпоток в Турцию может летом 2017 года.

В Российском союзе туриндустрии на прошлой неделе прогнозировали, что после возобновления чартерного авиасообщения с Турцией стоимость туров в эту страну снизится до 30%. В действительности, по оценке сотрудников уфимских туркомпаний, стоимость в среднем упала на 10%, максимум - на 15%. В Ассоциации туроператоров России среднюю стоимость недельного тура в Турцию для двоих оценивают в 33 тыс. руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка