О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК наращивает производство отечественных вертолетных двигателей взамен украинских

Объединенная двигателестроительная корпорация продолжает реализацию программы импортозамещения в сфере двигателей для вертолетов

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в "Ростех") продолжает реализацию программы импортозамещения в сфере двигателей для вертолетов, сообщили RNS в пресс-службе ОДК.

"Корпорация обеспечила постановку на производство полностью российского турбовального двигателя ВК-2500 для вертолетов типа Ми и Ка. Ранее в страну поставлялись двигатели, производившиеся на Украине", - сказал представитель пресс-службы ОДК на военно-техническом форуме "Армия-2016".

Он отметил, что ВК-2500 - это дальнейшее развитие линейки двигателей ТВ3-117, которые ранее серийно строились на Украине. "В сравнении с предшественниками это - более современный, более технологичный двигатель. Преимуществами ВК-2500 являются высокая топливная экономичность, повышенные мощностные характеристики, применение современной системы автоматического управления", - сказал представитель ОДК.

Он сообщил, что с целью организации производства в России ВК-2500 в соответствии с поручениями Минпромторга и Минобороны РФ была организована широкая производственная кооперация предприятий ОДК. В том числе, на территории АО "Климов" под Санкт-Петербургом завершено строительство нового конструкторско-производственного комплекса по вертолетным двигателям. Состав кооперации на сегодня полностью сформирован.

"Сегодня корпорация наращивает темпы производства двигателей ВК-2500 с учетом нужд государственного заказчика, а также экспортных поставок. При этом сборка ведется из российских комплектующих", - сказал представитель ОДК.

"Если говорить о боевых вертолетах, поставляемых в рамках гособоронзаказа, то уже сегодня все они оснащаются российскими ВК-2500", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка