О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Русский час" продемонстрировал важность российского опыта воздушного пожаротушения для всего мира

5 сентября в городе Аделаида в рамках Международной конференции по воздушному пожаротушению Aerial Firefighting Asia Pacific прошел "Русский час"

5 сентября в городе Аделаида (Австралия) в рамках Международной конференции по воздушному пожаротушению Aerial Firefighting Asia Pacific прошел "Русский час" - мероприятие, ориентированное на знакомство мирового сообщества с российской вертолетной индустрией. В этом году тема "Русского часа" - "Российский опыт воздушного пожаротушения с применением вертолетов", позволившая обратить внимание мирового сообщества на уникальный опыт, накопленный российскими специалистами в области воздушного пожаротушения.

Международная конференция Aerial Firefighting Asia Pacific собрала представительный список респектабельных международных компаний из 12 стран, которые активно вовлечены в совместную работу по воздушному пожаротушению. В мероприятии приняли участие авторитетные представители различных стран и ведомств, среди них: Грег Неттлтон, глава противопожарного ведомства Южной Австралии, Питер Малинаукас, министр по чрезвычайным ситуациям Южной Австралии, Лариса Вакулина, Почетный консул Российской Федерации в Аделаиде, представители ВВС Филиппин и Малайзии.

На конференции представлены новейшие разработки и смелые конструкторские решения в области воздушного пожаротушения. В ходе первого дня мероприятия были заслушаны актуальные доклады по теме воздушного пожаротушения с помощью вертолетов и самолетов, исследования по региональному изменению климата, сообщения об опыте межведомственного и межотраслевого взаимодействия в сфере воздушного пожаротушения, планы выработки единых рекомендаций, а также выступления региональных специалистов.

Русский час" в этом году собрал наиболее репрезентативную группу делегатов, включающую в себя руководителей федерального агентства "Авиалесоохрана", Научно-производственной компании "ПАНХ" и компании "Авиалифт Владивосток". Холдинг "Вертолеты России" был представлен специалистами от Ассоциации Вертолетной Индустрии.

Заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Андрей Ерицов представил доклад на тему "Развитие авиационных технологий тушения лесных пожаров с применением вертолетов в России". Благодаря своему богатому опыту, "Авиалесоохрана" выступает авторитетным специалистом в области борьбы с пожарами в лесных массивах, которые являются по истине глобальной проблемой, требующей активного международного действия. Андрей Ерицов познакомил гостей "Русского часа" с впечатляющими достижениями "Авиалесоохраны", которая контролирует около 1 миллиона 145 тысяч гектаров русского леса, более 500 тысяч которого требуют регулярного воздушного наблюдения.

Согласно докладу Андрея Ерицова, по сравнению со статистикой прошлого века количество часов налета бортов "Авиалесоохраны" хоть и растет, но оказывается значительно ниже прошлых показателей, при этом не теряя в эффективности. Для достижения такого результата "Авиалесоохрана" использует продвинутую распределенную систему разведки и деления на участки ответственности, которая позволяет выявлять возгорания на начальных этапах и эффективно бороться с ними.  Кроме того, "Авиалесоохрана" является инициатором межведомственного взаимодействия, открывая карты-схемы местности с отображением пожароопасных участков и с расположением водоемов для всех вовлеченных в воздушное пожаротушение ведомств. Участники конференции выступили с единым мнением, что именно такое взаимодействие является крайне важным в борьбе с пожарами.

В авиапарке "Авиалесоохраны" состоят самые различные вертолеты: Ми-2, Ми-8/17, Ка-32A11BC, Ми-26Т, а также иностранные Robinson R44 и R66. При том, что наиболее популярными и универсальными выступают вертолеты типа Ми-8/17, машины типа Ка-32 незаменимы при тушении пожаров в горах и при высокой температуре. В авиапарке "Авиалесоохраны" применяются самые эффективные средства пожаротушения, такие как водосливное устройство ВСУ-5А, а также современные химические реагенты.

Андрей Козловский, генеральный директор НПК "ПАНХ", познакомил участников мероприятия с докладом по теме "Особенности применения российских вертолетов при выполнении противопожарных миссий". Компания "ПАНХ" выступает не только в роли оператора вертолетной техники, прекрасно зарекомендовавшего себя во многих странах мира, но и как авторитетный разработчик вертолетного оборудования и методов применения вертолетной техники. Таким образом, опыт и знания компании "ПАНХ" чрезвычайно важны для глобальной воздушной противопожарной инициативы.

Начиная с 1996 года компания "ПАНХ" представляет свои услуги на международной арене, и Андрей Козловский рассказал о высокой эффективности базы компании на Кипре, которая позволяет оперативно направлять вертолеты в целый ряд регионов с высокой степенью пожарной угрозы. Собравшиеся отметили высокую важность подобных оперативных баз, помогающих быстро направлять вертолетную технику на борьбу с пожарами на раннем этапе. Главной силой авиапарка компании "ПАНХ" выступают вертолеты типа Ка-32.

В заключение "Русского часа" Игорь Короткин, представитель Ассоциации Вертолетной Индустрии от лица холдинга "Вертолеты России" познакомил гостей мероприятия с докладом на тему "История создания специализированных вертолетов для пожаротушения" - об особенностях самого успешного российского противопожарного вертолета Ка-32A11BC, который применяется более чем в 30 странах. Россия накопила богатый опыт разработки и применения смелых и инновационных технологий в области воздушного пожаротушения, который может послужить важной научной базой не только для российского, но и для международного вертолетостроения.

Выступления докладчиков "Русского часа" встретили живой отклик и интерес со стороны участников конференции Aerial Firefighting Asia Pacific. Мероприятие показало, что уникальный российский опыт воздушного пожаротушения вкупе с талантливыми и непревзойденными конструкторскими решениями в области вертолетной техники могут сыграть важную роль в области общемировой борьбы с пожарами, которая крепко увязывает интересы стран мира вне зависимости от коньюнктурной политической ситуации.

Международная конференция Aerial Firefighting Asia Pacific организована компанией Tangent Link. Организатором "Русского часа" выступила Ассоциация Вертолетной Индустрии, а холдинг "Вертолеты России" стал генеральным спонсором....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация вертолетной индустрии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка