О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАСЕ подготовит отчет по теме авиакатастрофы под Смоленском

Комитет по юридическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы подготовит отчет по теме крушения под Смоленском 10 апреля 2010 года польского президентского авиалайнера Ту-154М

Комитет по юридическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы подготовит отчет по теме крушения под Смоленском 10 апреля 2010 года польского президентского авиалайнера Ту-154М. Об этом сообщил  в эфире Польского телевидения член комитета от Польши Доминик Тарчиньский.

"Этот документ обратит внимание международного общественного мнения на это событие", - сказал он. Тарчиньский выразил надежду, что будущий отчет приведет, в частности, к возвращению обломков самолета Польше. "Кроме этого, мы хотим получить все документы, связанные с этой трагедией. Мы не располагаем всей полнотой знаний о том, что произошло", - добавил он.

По словам члена комитета, работа над рапортом "начнется после двух лет стремления к этому" польской стороны. Как ожидается, документ будет готов через год. "Чаще всего отчеты готовятся в течение 5-6 месяцев, однако в данном случае работа может продлиться дольше. Многое будет зависеть от российской стороны", - пояснил Тарчиньский.

10 апреля 2010 года официальная польская делегация, состоявшая из высокопоставленных чиновников и общественных деятелей во главе с президентом Лехом Качиньским, летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В тумане самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Польская правительственная комиссия в 2011 году пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".

Расследование обстоятельств трагедии продолжает как польская прокуратура, так и российская сторона. Москва неоднократно заявляла, что обломки Ту-154М являются вещественным доказательством и не могут быть переданы Польше до завершения следствия.

В марте текущего года после прихода к власти партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость", Антоний Мачеревич, ставший министром обороны в новом правительстве, инициировал возобновление работы комиссии по расследованию авиационных происшествий. По его мнению, ее члены недостаточно тщательно провели анализ и не учли многих факторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка