О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 20 раз санитарные вертолеты вылетали на помощь приморцам в августе

Более 20 вылетов совершили вертолеты санитарной авиации в сентябре. Самым востребованным стал южный борт, на его счету - 13 перевезенных пациентов

Более 20 вылетов совершили вертолеты санитарной авиации в сентябре. Самым востребованным стал южный борт, на его счету - 13 перевезенных пациентов.

Как сообщили в Центре медицины катастроф (ЦМК) Приморья, в прошлом месяце наибольшее количество пациентов из края доставлены в учреждения здравоохранения третьего уровня - детскую краевую клиническую больницу №1, ожоговый центр при ДВОМЦ, а также краевую клиническую больницу №1, при которой действует региональный сосудистый центр.

"Все транспортируемые пациенты доставлены в больницы в удовлетворительном состоянии, за время полета ухудшения состояния здоровья не отмечено", - сообщил руководитель ЦМК Александр Партин.

Отметим, винтокрылые кареты скорой помощи задействованы как в эвакуации тяжелобольных пациентов, так и в транспортировке к месту помощи врачей Центра медицины катастроф Приморья.

Напомним, что за первую неделю сентября вертолеты санитарной авиации совершили несколько вылетов. Благодаря оперативности авиа скорой медицинской помощи, в больницы из подтопленных районов своевременно были доставлены 14 человек, среди которых - четыре беременных женщины и пять детей в возрасте до 6 лет.

"На практике вертолеты оказались настолько востребованным, что почти все время в небе", - отметили  в Центре медицины катастроф Приморья.

Напомним, что в рамках губернаторской стратегии развития здравоохранения воздушная служба скорой медпомощи начала свою работу в феврале этого года. За это время вертолеты с крестом на борту своевременно доставили в краевые учреждения из сельских больниц более 100 пациентов, которым требовалась помощь в стационарах третьего уровня, из них почти половина - дети от 0 до 18 лет.

Два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены Администрацией края в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса". Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй - во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят к работе на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов - "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, задача по снижению смертности является одной из приоритетных, и "новая техника - серьезное подспорье при спасении человеческой жизни"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка