О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОПК" разработала комплекс РЭБ для перехвата беспилотников

"Объединенная приборостроительная корпорация" создала комплекс радиоэлектронной борьбы "Шиповник-АЭРО", способный подавлять сигнал управления беспилотным летательным аппаратом

"Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") создала комплекс радиоэлектронной борьбы "Шиповник-АЭРО", способный подавлять сигнал управления беспилотным летательным аппаратом (БЛА), взламывать его бортовые системы, а также с точностью до нескольких сантиметров определять координаты места, откуда ведется управление.

Комплекс способен выявлять и идентифицировать сигналы управления беспилотниками противника в радиусе около 10 км, после чего, исходя из параметров цели, выбирать наиболее подходящий тип помехи. Аппаратура комплекса базируется на шасси высокой проходимости "КамАЗ".

Разработку комплекса по противодействию БЛА в составе "ОПК" ведет предприятие концерна "Вега" - ВНИИ "Эталон".

"Шиповник" может выставлять мощную шумовую помеху, которая полностью подавляет сигнал управления, проанализировав и оценив параметры, исказить сигнал, а также "отрезать" БЛА от оригинального сигнала и заменить его своим. Система создает ложное навигационное поле, меняя динамические координаты, в результате чего беспилотник уводится в сторону и приземляется в заданной точке. Таким образом, комплекс способен не только взламывать бортовые системы управления беспилотным летательным аппаратом, но и полностью брать его под контроль.

От обнаружения беспилотника до подавления сигнала управления уходит меньше минуты, а если частоты известны заранее, то - менее секунды.

Кроме того, система предназначена не только для борьбы с беспилотными летательными аппаратами — с ее помощью можно подавлять командные пункты связи, сигналы сотовых сетей, сети Wi-Fi, WiMax и DECT.

"Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация - разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга - свыше 100 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка