О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для беспилотников разработали защитный лазер

Американская компания Adsys Controls разработала для беспилотных летательных аппаратов новую лазерную систему самозащиты

Американская компания Adsys Controls разработала для беспилотных летательных аппаратов новую лазерную систему самозащиты. Она предназначена для обнаружения ракет с лазерной системой наведения и защиты беспилотников от них. Заинтересовались ли военные новой системой, пока неизвестно.

Систем самозащиты, серийно устанавливаемых на беспилотники, сегодня нет. Причин этому несколько. Во-первых, аппараты имеют относительно небольшую грузоподъемность, которая "съедается" системами наблюдения, оборудованием связи, топливом и вооружением, если речь идет об ударном беспилотнике. Во-вторых, системы самозащиты сложны и требуют довольно много энергии для работы.

Новая американская система получила название Helios. Разработчик утверждает, что система получилась компактной, легкой и потребляющей немного энергии. Helios работает в пассивном режиме. Она оснащена несколькими датчиками, которые могут обнаруживать лазерный луч и определять его параметры. По этому же лучу вычисляется местоположение наводчика. После обнаружения система генерирует помехи.

Технические подробности о работе системы Helios разработчик не раскрывает. Вероятно, принцип функционирования системы схож с таковым у полноценных авиационных систем самозащиты. Например, канадская компания Cassidian выпускает авиационные системы самозащиты от ракет с лазерным наведением AN/AAR-60 MILDS.

Канадские системы могут обнаруживать лазерное излучение и местоположение наводчика. После этого AN/AAR-60 MILDS включает собственный лазер, лучом которого ослепляет систему наведения. В подавляющем большинстве случаев ослепление системы наведения делает невозможным точное следование ракеты за целью.

AN/AAR-60 MILDS может быть использована и для защиты самолетов и вертолетов от ракет с инфракрасной головкой самонаведения. В этом случае система определяет точное местоположение приближающейся ракеты и ослепляет ее головку самонаведения лазерным лучом. Это приводит к тому, что ракета теряет цель и самоуничтожается.

В настоящее время несколько компаний в мире занимаются разработкой легких и компактных систем самозащиты для беспилотных летательных аппаратов. В середине июля текущего года израильская компания Elbit Systems представила систему радиоэлектронного подавления и самозащиты Light Spear для беспилотников.

Система может "глушить" ракеты, нацеленные на беспилотник, уводить боеприпасы в сторону и ставить помехи на частотах, на которых работают системы наведения противника. По данным Elbit Systems, система сможет также отправлять данные о воздушных целях, представляющих угрозу для беспилотника, другим летательным аппаратам, например, истребителям....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка