О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Франция: уникальный пример сотрудничества

Взаимодействие России и Франции в аэрокосмической отрасли носят долгосрочный и плодотворный характер: усилиями предприятий двух стран реализованы десятки крупных проектов

Взаимодействие России и Франции в аэрокосмической отрасли носят долгосрочный и плодотворный характер: усилиями предприятий двух стран реализованы десятки крупных проектов. Выступая на Евразийской аэрокосмической конференции, Председатель Международной комиссии Ассоциации аэрокосмической промышленности Франции (GIFAS), старший исполнительный директор и вице-президент по международным делам и связям с общественностью Safran Group Стефан Абриаль призвал к дальнейшему развитию сотрудничества, выделив важную роль в укреплении партнерства отраслевых ассоциаций и союзов.

Минувший год стал для французской аэрокосмической индустрии одним из наиболее результативных. Ее оборот достиг 58,3 млрд евро, что на 8,5 млрд превышает показатель 2014 года. Более половины выручки пришлось на экспортные контракты, которые принесли немногим менее 40 млрд евро, это на 14% превышает результат предыдущего года. 77% от всего оборота генерируется в гражданском секторе, сообщил С.Абриаль. Портфель заказов на продукцию отрасли гарантирует стабильную загрузку примерно на шесть лет. Такие результаты достигнуты не только благодаря промышленным гигантам, таким как Airbus, Dassault, Thales и Safran, но и благодаря множеству предприятий малого и среднего бизнеса, участникам цепочки поставок, которые генерируют 40% от оборота.

По мнению специалиста, успех аэрокосмической индустрии базируется на кадровом потенциале. По его словам, сотрудниками французских предприятий авиационно-космической отрасли является около 185 тысяч человек, причем в 2015 году нанято 11 тысяч человек, а количество созданных новых рабочих мест достигло трех тысяч. Аналогичная тенденция сохраняется и в 2016 году.

Еще одним краеугольным камнем успеха является ставка на международное сотрудничество. Партнерские отношения двух стран в космической сфере начали развиваться не сегодня и не вчера - они имеют 50-летнюю историю. И сегодня стороны реализуют беспрецедентный проект в области запуска спутников, сотрудничают в рамках миссии ЭкзоМарс, в рамках 51 экспедиции на МКС работал французский астронавт Томас Песке, напомнил С.Абриаль.

Весьма интенсивно развиваются проекты в области гражданского самолето- и вертолетостроения. Системы и агрегаты французского производства установлены на ближнемагистральном самолете Sukhoi Superjet 100, двигатель SaM-146 создан российско-французским предприятием PowerJet. Продолжилось взаимодействие авиапроизводителей двух стран и рамках проекта МС-21. Французская сторона активно участвует в создании вертолетов Ка-226 и Ка-62, поставляя силовые установки. "Французские предприятия всегда готовы сотрудничать с российскими, - резюмировал вице-президент Safran. - Многолетний опыт доказывает возможность успешного сотрудничества и между большими корпорациями, и между маленькими предприятиями".

По его мнению, успех совместных программ во многом обусловлен взаимным доверием. "Мы верим, что обе наши индустрии являются хорошими партнерами друг для друга, и мы прекрасно дополняем друг друга", - сказал С.Абриаль. В то же время, он остановился на вопросе гармонизации нормативной базы и отметил важность общих взглядов на процесс сертификации. "Сегодня существует явная потребность в том, чтобы российские предприятия адаптировались к сертификационной методологии ESR, EASA. Если этого не сделать, возникнут дополнительные риски затруднений на международном рынке, что негативно скажется на сотрудничестве", - предупредил специалист.

Значительную роль в развитии партнерских отношений играют отраслевые ассоциации и союзы. Во Франции предприятия аэрокосмической индустрии объединены под эгидой GIFAS, которая последовательно отстаивает интересы своих участников перед разными партнерами, как во Франции, так и за рубежом, стимулирует деловую активность и гармонизирует технические, экономические и деловые процессы. GIFAS активно работает в России, взаимодействуя с компаниями и ассоциациями, чтобы развивать деловое сотрудничество. По словам председателя международной комиссии ассоциации, он уже обсуждал с представителями российской индустрии целый ряд вопросов, таких как организация цепочки поставок, образование и обучение, работа малого и среднего бизнеса, деловые встречи и обмен делегациями.

Несмотря на внешнеполитические неурядицы, стороны сохраняют приверженность взаимовыгодному сотрудничеству в аэрокосмической сфере. "Дополняя друг друга, мы можем эффективно и продуктивно выходить на внешние рынки в области гражданской авиа- и космической промышленности. Соединив наши знания и навыки, мы можем стать сильнее, успешнее конкурировать, завоевывать новые рынки, - отметил С.Абриаль. - Мы в GIFAS верим, что мы можем сделать это вместе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Внешавиакосмос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка