О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Горно-Алтайск" принял новую авиакомпанию

17 сентября стартовал регулярный авиарейс по маршруту Казань - Горно-Алтайск - Казань

17 сентября стартовал регулярный авиарейс по маршруту Казань - Горно-Алтайск - Казань.

Рейсы в Татарстан дважды в неделю выполняет новый для Республики Алтай авиаперевозчик - "Юго-Восток Татарстана" (АО "ЮВТ Аэро"), на самолетах CRJ-200. Время в пути составляет четыре часа.

Первым рейсом в республиканский аэропорт из Казани прибыло 44 пассажира. Гостей встречал Глава Республики Алтай Александр Бердников. "Мы сегодня рады приветствовать вас на земле Горного Алтая, прародине всех тюрков мира", - сказал глава региона. Александр Бердников выразил уверенность в том, что этот рейс будет востребован не только у жителей Горного Алтая и Татарстана, но и у населения соседних с этими субъектами регионов.

"Для нас этот рейс - очередной шаг в развитии нашей молодой авиакомпании, которой на сегодняшний день чуть больше года. Мы базируемся в городах Бугульма и Казань Республики Татарстан, эксплуатируем самолеты Bombardier CRJ-200 занимаемся региональными перевозками", - сказал гендиректор авиакомпании "ЮВТ Аэро" Петр Трубаев. По его словам, данный маршрут субсидируем - согласно постановлению Правительства Российской Федерации - что заметно сказывается на стоимости авиаперелета (от 5 825 руб. без кассовых сборов).

Трубаев также отметил, что раскачка маршрута в первую очередь будет зависеть от наполняемости бортов: в аэропорту сообщили, что вторым рейсом из Казани в Горно-Алтайск прибыло 11 пассажиров, и 41 отправились в Татарстан.

Расширение маршрутной сети в аэропорту Горно-Алтайска продолжается. Авиакомпания "КрасАвиа" с 8 октября еженедельно начнет осуществлять рейсы в Екатеринбург и Уфу, используя на маршруте ЯК-42.

Из аэропорта Горно-Алтайска также выполняются рейсы Горно-Алтайск - Москва - Горно-Алтайск пять раз в неделю (S7), самолеты "КрасАвиа" дважды в неделю летают в Красноярск и дважды - в Новосибирск. "Руслайн" два раза в неделю выполняет рейсы в Тюмень на CRJ-200.

АО "ЮВТ АЭРО" - это новая авиакомпания из Республики Татарстан, которая осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Базовыми аэропортами ЮВТ АЭРО являются Аэропорт "Бугульма" и Международный Аэропорт "Казань". Самолетный парк: 50-местные самолеты Bombardier CRJ-100/200 (8 ед.). Учредитель: корпорация "Татнефть".

Авиакомпания ЮВТ АЭРО в 2015 году получала звание одной самых пунктуальных авиакомпаний по итогам конкурсов пунктуальности, проводимых аэропортом Домодедово. Награждена почетной грамотой за вклад в развитие авиаперевозок в Краснодарском крае в период зимней навигации в 2015-2016 годов.

Аэропорт "Горно-Алтайск" был введен в эксплуатацию в 1968 году. Его взлетно-посадочная полоса позволяла принимать самолеты Як-40, Ан-2, вертолеты Ми-8 и Ми-2. К 90-м годам прошлого века количество регулярных рейсов неуклонно сокращалось, пока в 1995 году они не прекратились полностью.

Осенью 2010 года 100%-ный пакет акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" был приобретен ОАО "Сибмост". Реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры аэропорта "Горно-Алтайск" велась в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России", рассчитанной на пять лет. Для реализации проекта потребовалось провести реконструкцию ВПП с ее удлинением и доведением до II категории ИКАО, расширение перрона, замену светосигнального и навигационного оборудования, капитальный ремонт терминального хозяйства и сопутствующих объектов. Работы велись с 2008 года, и завершились осенью 2011 года. Вложения ОАО "Сибмост" в реконструкцию составили 200 млн. руб.

ОАО "Сибмост" - одно из ведущих мостостроительных предприятий страны в области строительства, реконструкции и ремонта автодорожных и железнодорожных мостов, аэропортов и аэродромов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Сибмост"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка