О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

National Interest оценил шансы Су-35 в бою с американскими самолетами

Журнал National Interest сопоставил характеристики российского истребителя Су-35 и его американских противников — F-35, F-15 и F-16

Журнал National Interest сопоставил характеристики российского истребителя Су-35 и его американских противников - F-35, F-15 и F-16.

Издание называет Су-35 хорошим примером того, как России удается модернизировать вооруженные силы. Несмотря на санкции и трудности в экономике, страна продолжает "одну за другой выпускать новые боевые системы", пишет NI.

Наиболее близким аналогом Су-35 является американский истребитель четвертого поколения F-15 Eagle, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.

"Су-35 - по-настоящему опасная военная машина, и по многим показателям он соответствует и даже превосходит последние модернизации F-15", - говорится в статье.

Хотя Су-35 несколько уступает F-15 по максимальной скорости, ускоряется он быстрее благодаря мощному двигателю АЛ-41Ф1С, разработанному НПО "Сатурн". Российский самолет способен развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа и легко маневрировать благодаря управляемому вектору тяги.

Преимуществом Су-35 также являются средства радиоэлектронной борьбы, которые могут вывести из строя управляемые ракеты AIM-120 AMRAAM. При этом истребитель обладает мощным арсеналом ракет класса "воздух-воздух", против которых устаревшая электроника F-15 может оказаться бессильной. В Пентагоне это осознают и намерены вложить 7,6 миллиарда долларов в ее модернизацию.

С другой стороны, на больших расстояниях перевес может оказаться на стороне F-15, которые оснащены передовыми системами РЛС.

"Настоящая проблема заключается в том, что Су-35 и F-15 на данный момент сопоставимы - и это беспокоит ВВС США", - отмечает NI. США привыкли иметь дело с противниками, которые уступают им технологически, но в случае с Су-35 этого преимущества нет, говорится в статье.

Что касается F-16, Су-35 превосходит возможности и этого самолета, который к тому же оснащен менее продвинутой РЛС.

В случае же столкновения Су-35 и F-35, исход поединка будет зависеть от навыков пилота истребителя пятого поколения.

"Как поведет себя группа из четырех F-35, столкнувшись с четырьмя Су-35? Вероятнее всего, они изменят курс и позовут F-22 и F-15, которые призваны завоевывать превосходство в воздухе", — пишет NI.

Чтобы справиться с Су-35 в одиночку, F-35 придется задействовать технологии малозаметности и системы обнаружения, чтобы избежать ближнего боя, в котором американский истребитель крайне уязвим. F-35 изначально разрабатывался не для воздушного боя, он менее маневренный и не такой быстрый, как, например, F-22 Raptor.

"Если F-35 будет вынужден вступить в воздушный бой, единственный фактор, который может спасти жизнь пилота — это его собственные более совершенные навыки и опыт", — подчеркивает издание.

"В правильных руках, с подготовленными пилотами и при поддержке со стороны наземных станций или самолетов-разведчиков, Су-35 является чрезвычайно серьезной угрозой для любого западного истребителя, за исключением F-22 Raptor", — подводит итог NI....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка