О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маленький винтик привел к поломке шасси самолета, аварийно севшего в Риге

Механизм переднего шасси самолета Bombardier Q400 NextGen компании AirBaltic, который ранее совершил аварийную посадку в Риге, сломался из-за одного винтика

Механизм переднего шасси самолета Bombardier Q400 NextGen компании AirBaltic, который ранее совершил аварийную посадку в Риге, сломался из-за одного винтика, сообщил интернет-портал Delfi со ссылкой на эксперта Бюро расследований транспортных инцидентов Висвалдиса Трубса.

"Маленький винтик длиной около пяти сантиметров заблокировал шасси. В месте его крепления также есть различные деформации, и пока неясно, как все произошло", - сообщил Трубс.

Бюро уже завершило осмотр самолета и изъяло сломанные детали для дальнейшей экспертизы. Винтик отправлен на металлургическую проверку в Нидерланды, чтобы выяснить качество материала.

В субботу в аэропорту Риги совершил аварийную посадку самолет компании AirBaltic, следующий из латвийской столицы в Цюрих. У самолета отказало переднее шасси, и его пришлось сажать на "брюхо". Это первый случай, когда у самолетов Bombardier Q400 NextGen констатированы проблемы с передним шасси. В результате инцидента никто не пострадал. Авиакомпания AirBaltic заявила, что из-за ЧП проведет техническую проверку всех самолетов Bombardier Q400 NextGen....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка