О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нюрбинскому авиапредприятию исполнилось 60 лет

В эти выходные жители города Нюрбы отмечали сразу несколько праздников - День города и 60-летие со дня образования Нюрбинского авиапредприятия

В эти выходные жители города Нюрбы отмечали сразу несколько праздников - День города и 60-летие со дня образования Нюрбинского авиапредприятия. На торжества приехали представители республиканской власти, депутаты и руководители авиационных предприятий. Помимо обязательного награждения здесь состоялись открытия бюста Героя Великой Отечественной войны Николая Кудряшова и мемориальной доски инженеру-первопроходцу в освоении МИ-6 Виктору Николаеву.

В культурном центре "Кыталак" прошли торжественные собрания и награждения почетных работников, ветеранов авиации. Среди коллектива аэропорта "Нюрба" филиала ФКП "Аэропорты Севера" знак "Почетный работник воздушного транспорта" вручен инспектору службы авиационной безопасности Валерию Серегину и специалисту по учету-кассиру Ирине Наумовой. Почетными грамотами Государственного Собрания (Ил Тумэн) отмечены старший диспетчер СОП Александр Логинов, инспектор СПА Руслан Буслаев, электромеханик ЭСТОПАлександр Нечаевский.

Ряд сотрудников авиапредприятия получил почетные грамоты и благодарности глав района и города.

На территории аэропорта "Нюрба" в присутствии представителей республиканской власти, депутатов, руководителей авиационных предприятий и горожан был открыт бюст Героя Великой Отечественной войны Николая Кудряшова. Также прошло торжество по установлению мемориальной доски в честь инженера-первопроходца в освоении МИ-6 Виктора Николаева.

Нюрбинское авиапредприятие сыграло большую роль в жизни не только района, но и всей Якутии. Оно образовалось в поселке с первых послевоенных лет, когда в Нюрбе базировалось звено самолетов По-2 234-го отряда спецприменения (ОСП). В 1952 году на базе 234-го и 299-го авиаотрядов спецприменения создали 140-й ОСП. Важнейшим событием, оказавшим заметное влияние на развитие экономики республики, было открытие в августе-сентябре 1949 года первого рассыпного месторождения алмазов в Западной Якутии. С октября 1953 года в поселке Нюрба обосновалась Амакинская экспедиция, целенаправленно занимавшаяся геологоразведкой алмазных месторождений, нефти и газа на западе Якутии.  Для решения важных экономических задач 12 сентября 1956 года приказом начальника Главного управления гражданского воздушного флота СССР был образован 192 объединенный авиаотряд Якутской отдельной авиагруппы, впоследствии переименованный в Нюрбинский....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка