О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В сентябре вертолеты санавиации вылетали на помощь приморцам 25 раз

Вертолеты санитарной авиации вылетали на "боевые" задания 25 раз с начала месяца в Приморье

Вертолеты санитарной авиации вылетали на "боевые" задания 25 раз с начала месяца в Приморье. Только за прошедший день силами небесной скорой медицинской помощи в учреждения краевого уровня доставлены два пациента - взрослый и ребенок 4 лет, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

В сентябре санитарные вертолеты не только доставляли тяжелобольных пациентов из глубинки в больницы третьего уровня, но и доставляли медикаменты и врачей в территории, пострадавшие от наводнения.

"Силами вертолетов санавиации трижды выполнялись рейсы по доставке медикаментов в пострадавшие от тайфуна "Лайонрок" районы. Так, 10, 12 и 13 сентября пилоты доставили лекарства и изделия медицинского назначения в села Акзу, Амгу, Терней, Самарга и Единка. 11 сентября пилоты "южного" борта доставили в Пластун и Ольгу бригаду врачей", - сообщил глава департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин.

Вертолеты санавиации работали и в самые пиковые дни наводнений. Напомним, что 3 сентября "северным" бортом санитарной авиации Приморья из Кавалеровского района были эвакуированы 11 человек, среди которых четверо детей и одна беременная женщина. Люди несколько дней находились на территории подтопленной базы отдыха и были отрезаны от большой земли.

Отметим, что общее количество лётных часов вертолетов за неполный месяц превысило 44 часа.

"Главой региона Владимиром Миклушевским было принято правильное и своевременное решение о возобновлении в Приморье санитарной авиации. Сегодня очевидно - это большой прорыв в здравоохранении Приморья", - подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй - во Владивостоке. Воздушные суда эксплуатируются в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края".

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов - "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка