О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская и сирийская авиация не наносила ударов по конвою ООН у Алеппо

Российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западе Алеппо

Российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западе Алеппо, заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго- западной окраине Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось", - сказал он.

Признаков попадания боеприпасов нет

Конашенков указал, что Минобороны РФ не зафиксировало на видео с места нападения на гуманитарный конвой признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов.

"Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых активистов с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса", - пояснил Конашенков.

"Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - добавил генерал.

Военные РФ не контролировали перемещение конвоя

Конашенков указал, что российская сторона не отслеживала перемещение автоколонны ООН, которая попала накануне под обстрел у Алеппо.

Он пояснил, что российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сопровождал беспилотными средствами конвой, поскольку его маршрут проходил через территории, подконтрольные боевикам.

"Около 13:40 мск весь гуманитарный груз был благополучно доставлен до конечной точки. После чего российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии прекратил мониторинг автоколонны. Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались. Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам", - заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка