О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одиннадцатая международная выставка и научная конференция по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016" начал свою работу

22 сентября 2016 года в Геленджике начала свою работу 11-я Международная выставка и научная конференция "Гидроавиасалон-2016"

22 сентября 2016 года в Геленджике начала свою работу 11-я Международная выставка и научная конференция "Гидроавиасалон-2016".

Организатором "Гидроавиасалона" является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, устроитель выставки - Объединенная авиастроительная корпорация, выставочный оператор - ТАНТК им. Г.М. Бериева.

Самый первый "Гидроавиасалон" был проведен ровно 20 лет назад. Тогда, после начала "перестройки" советские авиационные предприятия получили возможность широко демонстрировать свою продукцию на зарубежных авиационных выставках. ТАНТК им. Г.М. Бериева представлял на ведущих мировых авиасалонах самолет-амфибию А-40 "Альбатрос" и свой новый проект - гражданский самолет-амфибию Бе-200. Эти машины произвели настоящий фурор среди специалистов, но, к сожалению, ни на одной из выставок не было возможности продемонстрировать все возможности самолетов-амфибий. Тогда и возникла идея провести авиационную выставку на берегу Черного моря в Геленджике, где уже имелась испытательно-экспериментальная база ТАНТК с гидроаэродромом, а рядом располагался сухопутный аэродром. Идею ТАНТК поддержали в Госкомоборонпроме России, Министерстве экономики России, Администрациях Краснодарского края и города Геленджика и в сентябре 1996 года прошла первая выставка "Геленджик-96".

За прошедшие годы "Гидроавиасалон" обратил на себя внимание и прочно встал в ряд мировых авиационных выставок, став достойным местом встречи специалистов по морской, авиационной, космической и ракетной технике. За эти годы "Гидроавиасалон" состоялся, став единственным в мире авиасалоном, где есть возможность демонстрации амфибийной авиационной техники на земле, в воздухе и на воде.

Нынешний "Гидроавиасалон-2016" пройдет под знаком дальнейшего расширения тематики выставки. Минпромторгом России - организатором "Гидроавиасалона-2016" принято решение о дальнейшем расширении экспозиции выставки. Тематика выставки будет существенно расширена за счет демонстрации авиации общего назначения, региональной авиации, бизнес авиации, вертолетной, беспилотных летательных аппаратов, морской техники, маломерных судов и яхт.

В программу "Гидроавиасалона" добавлена актуальная тема транспортной обеспеченности приморских территорий и прибрежных акваторий, расширены выставочные площади для демонстрации специальной техники: экранопланов, экранолетов, судов на воздушной подушке и беспилотных летательных аппаратов.

Свою продукцию, технологии и возможности на "Гидроавиасалоне" представят как ведущие российские производители, так и фирмы и предприятия из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках деловой программы выставки запланированы научно-практические конференции и пресс-конференции, круглые столы и семинары. Насыщенная деловая программа предоставит специалистам и бизнесменам уникальную возможность к установлению контактов, дальнейшему развитию производственной кооперации и поиску новых партнеров для бизнеса.

В рамках конгрессной программы пройдут: Подписание Соглашения о сотрудничестве Союза авиапроизводителей с Ассоциацией "Объединение производителей, поставщиков и потребителей аллюминия";  Форум "Беспилотные транспортные системы"; Круглый стол "Перспективные технологии в проектировании и строительстве скоростного пассажирского флота"; К".

Значительное место в программе "Гидроавиасалона-2016" займет 11-я научная конференция по гидроавиации. Участие в ней вновь предоставит специалистам и представителям ведущих предприятий аэрокосмической отрасли уникальную возможность свободного обмена мнениями и выработки долговременной стратегии сотрудничества.

На конференции предусмотрено два пленарных заседания и работа следующих секций:
  • Общие вопросы применения амфибийных и безаэродромных летательных аппаратов.
  • Научные основы амфибийных и безаэродромных летательных аппаратов. Аэрогидродинамика, мореходность, проходимость, проектирование.
  • Испытания и сертификация амфибийных и безаэродромных летательных аппаратов.
  • Специальные системы и оборудование для амфибийных и безаэродромных летательных аппаратов.
  • Проблемы экологии в авиации.
  • Эксплуатация и интегрированная логистическая поддержка, инфраструктура амфибийной и безаэродромной авиации.
  • Маршевые силовые и бортовые энергетические установки для амфибийных и безаэродромных летательных аппаратов.
Сейчас "Гидроавиасалон" - это тысячи квадратных метров выставочной площади, включающие стационарные павильоны, открытые выставочные площадки и шале. В этом году в выставке будут участвовать более 140 фирм. Самые заметные стенды построили ОАК, ОДК, ОСК, КТРВ, Вертолеты России. В работе "Гидроавиасалона" будет широко использована инфраструктура аэропорта "Геленджик", располагающего взлетно-посадочной полосой способной принимать практически все типы воздушных судов. Это позволило значительно расширить и разнообразить количество и типы экспонируемых летательных аппаратов.

Визитной карточкой "Гидроавиасалона" всегда была уникальная летная программа. Летательные аппараты участвующие в ней уже прибывают в Геленджик.

Традиционно на "Гидроавиасалоне" будут проводиться уникальные демонстрации возможностей самолетов-амфибий, прежде всего Бе-200ЧС и Бе-103 - взлет и посадка на акваторию Геленджикской бухты, спуск на воду и выход на берег, имитация пожаротушения с забором воды на глиссировании. Эти полеты планируется проводить каждый день работы выставки.

Для освещения работы выставки аккредитовались более 140 журналистов федеральных и региональных СМИ.

Выставочная инфраструктура, созданная в Геленджике, соответствует всем стандартам международных авиакосмических салонов, а атмосфера приморского курортного города позволит всем участникам салона не только продуктивно поработать, но и хорошо отдохнуть, получив незабываемые и красочные впечатления о "Гидроавиасалоне".

"Гидроавиасалон" в очередной раз докажет, что Россия - это огромный перспективный рынок, в России сосредоточен мощный научный и экономический потенциал, в России есть надежные партнеры и перспективные проекты в сфере высоких технологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гидроавиасалон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка