О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Красноярском нашли обломки американского самолета времен Великой Отечественной

Бомбардировщик "Бостон А-20" прилетел в Красноярск в начале 1943 года

Бомбардировщик "Бостон А-20" прилетел в Красноярск в начале 1943 года. Сразу же его передали в авиаполк для переучивания летного состава. 3 марта экипаж вылетел для выполнения воздушной стрельбы. В районе станции Минино самолет свалился в штопор и ударился о землю в 10 километрах от станции Снежница. Экипаж погиб мгновенно.

"Установить причину катастрофы невозможно - летчики погибли, спрашивать некого, и самолет был в очень разбитом состоянии. То есть ошибка это летчика или отказ техники, сейчас очень трудно установить", - пояснил авиаисторик Вячеслав Филиппов.

Бомбардировщик искали два с половиной года. Поисковики опрашивали местных жителей, рылись в архивах. Удалось установить имена членов экипажа: командир Василий Сметухин, штурман Капитон Печорин и стрелок-радист сержант Часных. В мешанине обломков найден фрагмент кости, скорее всего кого-то из пилотов.

"Именно удар кабины, и там же мы нашли этот фрагмент кости. Если подтвердится, что это фрагмент кости человека, физически очень сложно предположить, что здесь было что-то другое, скорее всего, это будут останки пилотов", - пояснил Исполнитель проекта "АлСиб-2016" Владимир Петроченко.

Когда поисковики добрались до места крушения "Бостона", они с удивлением констатировали: а ведь здесь кто-то уже был.

Кроме авиадвигателей, от "Бостона" мало что осталось, и вот почему: в середине 2000-х место крушения обнаружил местный житель. Он никому ничего не сказал о своей находке, а вместо этого сделал ее источником заработка. В течение пяти лет в рюкзаке он перетащил восьмитонный самолет в Снежницу, а до нее около десяти километров.

Фрагменты бомбардировщика были сданы в металлолом. Сейчас члены отряда вынуждены тщательно перекапывать каждый квадратный метр места крушения. Главная задача - найти останки экипажа, а они, по архивным данным, захоронены рядом с местом крушения бомбардировщика, и с воинскими почестями предать земле в мемориале Троицкого кладбища краевого центра....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия " - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка