О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершен первый этап реконструкции аэропорта Норильска

Первый этап реконструкции аэропорта Алыкель (Норильск), основного аэропорта севера Красноярского края, завершен

Первый этап реконструкции аэропорта Алыкель (Норильск), основного аэропорта севера Красноярского края, завершен. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

"Работы выполнены в срок. Аэродрому выдан сертификат соответствия и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию", - отметили в ведомстве.

В процессе первого этапа реконструкции на взлетно- посадочной полосе было демонтировано старое покрытие и на подготовленное основание уложен армированный бетон. С мая по сентябрь выполнена укладка 720 метров нового покрытия взлетно-посадочной трассы и 160 метров межсезонного пандуса из асфальтобетона, который соединяет новое и старое покрытие. Также велась отсыпка скального грунта, монтаж и наладка систем светосигнального, аэронавигационного и метеооборудования.

Сейчас подрядчик приступил к подготовке ко второму строительному сезону, который запланирован на летний период 2017 года.

Реконструкция аэропорта Алыкель в Норильске началась в этом году. Самолетам была доступна полоса в 2,5 км, что позволило не ограничивать пассажирские и грузоперевозки. Однако в следующем году работы будут вестись уже на участке длиной более чем один километр. Сообщалось, что воздушные суда типа Boeing при таких параметрах не смогут приземляться в аэропорту, поэтому их заменят самолеты малой авиации - Ан-24 и ATR-42.

Завершатся все работы в сентябре 2018 года. Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)". 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд - компания "Норильский никель".

Норильский аэропорт Алыкель был введен в эксплуатацию в 1969 году. Пассажиропоток составляет 500 тыс. человек в год, объем перевозки грузов и почты - 18 тыс. тонн. Реконструкция плоскостных сооружений авиаузла (ВПП, светосигнального оборудования, перрона, рулежной дорожки) была проведена в 1980-1985 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка