О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" спасли людей во время наводнения

Генеральным директором ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Моисеенко И.Н. были оперативно выделены денежные средства для приобретения продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости

В период с 29 по 31 августа 2016 года под влиянием последовательно следовавших: южного циклона, зародившего в Японском море, тайфуна "Лайонрок" в южной половине Приморского края и в восточных районах (Лазо 115 мм, Ольга 107 мм, Кавалерово 99 мм) прошли интенсивные дожди.

В поселке Светлая, выпало более 3 месячных норм (289 мм).

Подобной траектории движения тайфунов в последние 50 лет не наблюдалось. Причиной такого движения циклона является усиливающийся Охотоморский антициклон. Он заблокировал движение на север уже двух циклонических вихрей: южного циклона в Японском море и поднимающегося на север тайфуна.

В итоге произошло объединение циклона и тайфуна, что привело к усилению интенсивности дождей.

Продолжительный сильный дождь вызвал высокий дождевой паводок на реке Светлая.

Порывы ветра достигали 28-30 м/с.

В районе поселков Светлая, Единка Приморского края расположены: комплексный объект РТОП и АС Хабаровской (базовой) службы ЭРТОС, который включает: вторичный радиолокатор, станции спутниковой связи, радиостанции ОВЧ диапазона, станции АЗН-В; ОПРС Единка Владивостокского центра ОВД.

Объекты радиотехнического обеспечения полетов, расположенные в районе населенных пунктов Светлая, Единка Приморского края, имеют стратегическое значение и обеспечивают контроль за полетами воздушных судов из Азиатско-Тихоокеанского региона в Америку, Японии в Европу и обратно.

Не смотря на весь комплекс создавшихся сложных условий, персонал Хабаровской (базовой) службы ЭРТОС обеспечил непрерывную работоспособность оборудования. После выключения поселковой ДЭС, электроэнергией обеспечивали резервные дизель-генераторы, ветро-генератор, источники бесперебойного питания, установленные на объекте.

Большая заслуга в этом руководителя объекта Попова М.Ю., всего коллектива службы ЭРТОС.

Персонал ОВД, экипажи ВС, в том числе иностранных авиакомпаний, выполняющими полеты по международным трассам в очень важной и насыщенной полетами части Хабаровского районного центра ЕС ОрВД, были непрерывно обеспечены и радиолокационной информацией, и радиосвязью.

Перехода на процедурные методы контроля не было.

Отсутствие радиолокационной информации, радиосвязи ОВЧ диапазона могло привести к значительному повышению рисков при аэронавигационном обслуживании, вернуло бы всех в прошлый век и привело бы к увеличению продольных интервалов между воздушными судами при полете на одном эшелоне до 150 километров, и как следствие, необходимости назначать экипажам, которые выполняют полеты на расстояния более 10000 километров, эшелоны с большим расходом топлива.

Значительные особенности в работе дополнительно создавало проведение Восточного экономического форума во Владивостоке в этот период времени.

В результате ударов стихии в населенных пунктах большая часть домов оказалась затоплена от уровня половины окна до полного затопления.

Некоторые дома унесло стихией. Повреждены мосты.

Все придворовые постройки (бани, сараи, туалеты, курятники, гаражи) унесло практически у всех домов. Имущество людей, огороды уничтожены в полном объеме. Утоплены машины, унесены дрова, вещи и т. д.

Магазины с продуктами все уничтожены.

В самый разгар стихии в поселке Светлая:

Блинов Андрей Юрьевич - техник по р/н, р/л и связи, рискуя жизнью, спас вплавь 7 человек, из них двое детей;

Невежин Валерий Андрианович и Сусло Денис Иванович-инженеры по р/н, р/л на моторной лодке спасли 11 человек с подтопленных домов и доставили к месту временного проживания.

Евстратов Николай Николаевич организовал спасение при затоплении погранзаставы, спасая людей и их имущество.

Техник по РН, РЛ и связи объекта "Светлая" Безгин А.В. дежурил на объекте 2 суток, так как не было возможности обеспечить смену персонала, не обращая внимание на то, что от наводнения страдает его имущество, дом и семья.

После возникновения чрезвычайной ситуации в филиале "Аэронавигация Дальнего Востока" был создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий стихии.

Генеральным директором ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Моисеенко И.Н. были оперативно выделены денежные средства для приобретения продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости, оборудования и запасных частей для оборудования, предназначенного для промывки и просушки помещений, ремонта автотранспорта, восстановления жилья.

Все необходимые товарно-материальные ценности (ТМЦ) в течении выходных дней были приобретены работниками отделов снабжения и транспортного обеспечения.

ТМЦ доставлялись в Светлую и Единку вертолетом МЧС МИ-26 в сложных метеоусловиях, при которых вертолеты гражданской авиации полеты не выполняют.

В результате было доставлено более 6 тонн продовольственной помощи, вещей, различного оборудования, технических средств и строительных материалов.

Полеты вертолетов выполнялись 09, 13, 17.09.2016.

Директор филиала Забаров В.Б. лично на борту вертолета МЧС МИ-26 выполнил полет в Светлую для организации взаимодействия и оказания помощи пострадавшим работникам филиала.

Из-за отсутствия дорог, заиленности устья реки Светлая, сложных метеоусловий вертолет Ми-26 и до сих пор остается единственным видом транспорта, выполняющим доставку грузов из Хабаровска и эвакуацию пострадавших и детей.

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" в лице филиала "Аэронавигация Дальнего Во-стока" выразила глубокую признательность и благодарность начальнику Дальневосточного регионального центра МЧС России, генерал-лейтенанту внутренней службы Соловьеву А.В., экипажам вертолетов per. номер 31371, per. номер 31372 и коллективу Дальневосточного регионального центра МЧС России за слаженную и оперативную работу, профессиональную помощь по доставке груза в населенные пункты Единка и Светлая.

Подготовлена очередная партия ТМЦ для доставки в Светлую вертолетом.

На местах налажен учет, хранение и справедливое распределение доставленных ТМЦ.

Для организации добровольного сбора денежных средств информация о создавшейся ЧС была оперативно доведена до работников филиала "Аэронавигация Дальнего Востока", руководителей других филиалов, генеральной дирекции ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Информация размещена в Интернете на сайтах филиала "Аэронавигация Дальнего Востока", генеральной дирекции ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", филиала "Московского центра АУВД".

На основании поступивших в бухгалтерию от работников филиала, на карточный счет из других филиалов, генеральной дирекции ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" собрана значительная сумма денег.

Распределением собранных денежных средств занимается созданная в филиале комиссия.

Информация о распределении собранных денежных средств будет доведена до всех работников.

В данный период проводится восстановление жилья, прорабатывается вопрос о строительстве нового жилья на не затапливаемых земельных участках.

Создавшаяся чрезвычайная ситуация ярко показала готовность коллектива филиала, ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" работать в самых сложных условиях, готовность прийти на помощь коллегам в любое время, зрелость, подготовленность и способность руководителей филиала решать самые непростые задачи....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка