О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал Каирского аэропорта будет запущен 28 сентября

Стоимость реконструкции терминала оценивается в сумму, эквивалентную $382 млн

Новый терминал Каирского международного аэропорта, откуда будет осуществлять свои рейсы "Аэрофлот", будет запущен 28 сентября, сообщило Министерство гражданской авиации Арабской республики Египет (АРЕ).

"Второй терминал аэропорта начнет функционировать в тестовом режиме в следующую среду, 28 сентября", - приводит ведомство слова министра Шерифа Фатхи.

По его словам, все строительные работы завершены, подготовлены рекреационные зоны, в том числе рестораны, магазины Duty free. Первые рейсы будут осуществляться компаниями Jazeera Airways и Kuweit Airways. Впоследствии планируется довести количество оперирующих в этом терминале компаний до 15.

"Введение в строй нового терминала увеличит пропускную способность главной воздушной гавани страны на 7,5 млн человек, - заметил он. - Таким образом, главная воздушная гавань страны сможет ежегодно обслуживать свыше 30 млн пассажиров". Стоимость реконструкции терминала оценивается, по словам министра, в 3,4 млрд. ег.ф. (свыше $382 млн).
В новом терминале будет 28 выходов на посадку, 78 пунктов паспортного контроля. Кроме того, в транзитной зоне будет функционировать мини-отель, где смогут отдохнуть транзитные пассажиры без необходимости получения визы для выхода в город.

"Аэрофлот" в плановом порядке перевел свои офисы в обновленный второй терминал еще в июле этого года. На прошлой неделе сотрудники авиаперевозчика обустроили кассу продаж билетов, которая расположилась практически у входа в зал вылета. Там размещена соответствующая табличка и рекламные постеры "Аэрофлота". Рабочий офис расположен в зоне, недоступной для пассажиров.

Побывавшие в Египте в начале сентября российские эксперты проводили проверку безопасности второго, реконструированного, терминала. Специалисты из РФ планируют совершить еще одну инспекционную поездку в Каир уже после того, как он начнет функционировать. Именно на него ляжет основная нагрузка по обслуживанию россиян после возобновления авиасообщения между двумя странами, полностью прерванного в ноябре прошлого года после авиакатастрофы российского самолета А321 в небе над Синаем....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка