О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродром мечты

Всего пять лет назад 393-я база армейской авиации, десять вертолетчиков которой за боевые подвиги только в первое десятилетие XXI века получили звание Героя России, была выведена в разряд неперспективных с угрозой расформирования

Сейчас уже с трудом верится, что всего пять лет назад 393-я база армейской авиации, десять вертолетчиков которой за боевые подвиги только в первое десятилетие XXI века получили звание Героя России, была выведена в разряд неперспективных с угрозой расформирования.

К счастью,  этот вертолетный "боевой кулак" ЮВО был сохранен, получил новый импульс развития и вернул свое славное наименование: 55-й отдельный вертолетный полк.

С тех пор как в марте 2013 года в Кореновске к работе приступил Калужский филиал главка строительства дорог и аэродромов (ГУ СДА) при Спецстрое России, на рабочем столе командира части полковника Ряфагатя Хабибуллина появился строительный план с графиком работ на каждом объекте. И практически каждый день заканчивался подведением итогов строительных работ. Помню, как Ряфагать с восхищением пояснял, что в Кореновске строится первый такой аэродромный комплекс для вертолетной части. Свою авиабазу он видел в перспективе бригадой армейской авиации, оснащенную взлетно-посадочной полосой, позволяющей принимать любые военные самолеты, а вертолетам - работать в любых погодных условиях. Практически в Кореновске и шло строительство многоцелевого инновационного аэродрома.

При этом вертолетчики ни на миг не снижали динамики боевой учебы. В часть поступала новейшая техника - Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35М. Авиаторы в короткие сроки осваивали ее. Для этого спецстроевцы в первую очередь залили новые бетонные стоянки и взлетно-посадочные вертолетные площадки.

Масштабное строительство в вертолетной части постоянной готовности потребовало тесного сотрудничества командования и руководства строительства. По мере выполнения работ вместе решали, куда переместить военную технику. Кстати, значительная часть авиатехники уже заняла новые места стоянок. Сердцу летчика такой аэродром, построенный по самым высоким стандартам, - большая радость!

Помнится, с какой профессиональной гордостью полковник Ряфагать Хабибуллин с борта вертолета показывал новую ВПП протяженностью в 2,6 км и шириной 42 метра, которая превращала аэродромный комплекс в многоцелевой, способный принимать тяжелые военно-транспортные самолеты, истребители-штурмовики, фронтовые бомбардировщики.

Уже после первого этапа строительных работ появилась возможность массового применения новейших боевых вертолетов части, проведения полкового ЛТУ и использования структуры кореновской авибазы в качестве аэродрома временного базирования для коллег из других вертолетных частей округа при проведении учений и тренировочных полетов.

В марте нынешнего года настоящим праздником для полковника Хабибуллина и его подчиненных стал ввод в эксплуатацию нового авиационно-тренажерного комплекса. Командир с гордостью говорил, что это третий в ВВС подобный комплекс и первый - в вертолетном полку.

- Тренажеры помогают нам в два раза быстрее осваивать поступающие на вооружение новинки техники и значительно ускоряют полноценную подготовку училищного пополнения летчиков, - объяснял он. - Символический ключ от тренажерного комплекса, который передали летчикам строители, это  ключ к летному мастерству....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка