О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Андрей Богинский провел встречу по вопросу развития предприятия Aircraft Industries

Стороны обсудили обеспокоенность чешской стороны, вызванную слухами о ликвидации производства самолетов L-410 на территории Чешской Республики и переносе производства самолетов L-410 на территорию Российской Федерации

В Министерстве промышленности и торговли Чехии состоялась встреча Министра промышленности и торговли ЧР Яна Младека и заместителя Министра промышленности и торговли РФ Андрея Богинского, на которой обсуждались текущая ситуация и перспективы развития чешского авиастроительного предприятия Aircraft Industries, входящего в состав российской компании "УГМК-Холдинг".

На переговорах российскую делегацию представляли заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, советник Министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов, торгпред России в Чехии Сергей Ступарь, генеральный директор "УГМК-Холдинга" Андрей Козицын, директор по корпоративным отношениям и специальным проектам "УГМК-Холдинга" Олег Мелюхов, генеральный директор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) Вадим Бадеха. В состав чешской делегации во главе с Министром промышленности и торговли Яном Младеком вошли директор Департамента внешнеэкономической политики Минпромторга ЧР Мартин Поспишил, генеральный директор Aircraft Industries Илона Плшкова, председатель профсоюза KOVO Ярослав Соучек и председатель профсоюза Aircraft Industries Йозеф Микула.

Стороны обсудили обеспокоенность чешской стороны, вызванную слухами о ликвидации производства самолетов L-410 на территории Чешской Республики и переносе производства самолетов L-410 на территорию Российской Федерации.

В ходе переговоров Андрей Богинский проинформировал чешских коллег о реализуемом на двух площадках - российской и чешской - совместном межгосударственном проекте по сборке самолетов L-410 на территории РФ. В частности, он отметил, что с целью увеличения объема продаж и выполнения требований по локализации в настоящее время в составе УЗГА в Свердловской области создается производство, которое будет специализироваться на крупноузловой сборке L-410 из узлов и комплектующих, производимых чешской Aircraft Industries, что позволит поставить на российский рынок около 30 машин до 2020 года.

Таким образом, Минпромторг РФ и собственники Aircraft Industries не планируют переносить производство самолетов L-410 из Чехии в Россию.

Андрей Козицын отметил, что с 2008 года, когда российский инвестор приобрел предприятие Aircraft Industries, в его развитие было вложено 724 млн чешских крон, часть из которых инвестированы в обучение персонала и разработку модернизированной модели L-410 NG.

За последние восемь лет компания в чешском городе Куновице произвела и реализовала 84 самолета, из которых 54 были поставлены на российский рынок. По словам Андрея Козицына, в 2017 году на чешском предприятии планируется произвести 15 самолетов L-410, а с 2018 года начнется серийное производство новой модели L-410 NG в количестве около 15 машин в год. Вопросы, связанные с поставщиками комплектующих и беспокойством представителей профсоюзов, были урегулированы. С ноября текущего года на свои рабочие места вернутся все сотрудники компании, находящиеся в настоящее время в оплачиваемом отпуске.

Ян Младек положительно оценил итоги переговоров и планы "УГМК-Холдинга" по развитию предприятия Aircraft Industries, отметив его стратегическую значимость для чешской авиационной промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка