О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Египетские авиакомпании получили разрешение на использование самолетов SSJ-100

Египетские авиакомпании смогут эксплуатировать российский самолет SSJ-100, следует из сообщения Межгосударственного авиационного комитета

Египетские авиакомпании смогут эксплуатировать российский самолет SSJ-100, следует из сообщения Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Организация сообщила, что гражданские авиавласти Египта выдали сертификат типа на самолет RRJ-95B (такое название самолета Sukhoi SuperJet -100 используется в технической документации).

Сертификат типа подтверждает безопасность эксплуатации модели воздушного судна, а также дает право на его использование в стране, чьи авиавласти выдали соответствующий сертификат.

"18 сентября гражданскими авиационными властями Египта (ECAA) выдан сертификат типа на самолет RRJ-95B на основе сертификата типа авиарегистра МАК, - говорится в сообщении МАК. - Совместная работа авиационного регистра МАК, АО "Гражданские самолеты Сухого" и авиационных властей Египта в рамках соглашения в области летной годности между МАК и ECAA подтвердила соответствие самолета RRJ-95B современным международным требованиям к летной годности и охране окружающей среды".

В феврале 2016 года стало известно, что Минпромторг РФ обсуждает с египетской авиакомпанией EgyptAir поставку до 40 самолетов SSJ-100. Ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявлял, что подписание контрактов на поставку МС-21 и SSJ-100 в Египет должно быть увязано с открытием авиасообщения в эту страну. Как стало известно ранее, министр транспорта РФ Максим Соколов 27 сентября обсудит вопрос возобновления авиасообщения между Египтом и РФ. В ходе поездки в Египет он проведет встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Ранее египетское издание "Аль-Масри аль-Яум" сообщило, что авиасообщение между Египтом и Россией может быть возобновлено уже в октябре....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка