О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Готовь сани летом". В аэропорту "Южно‐Сахалинск" состоялся смотр спецтехники в преддверии осенне‐зимнего сезона

В рамках плановой подготовки к осенне‐зимнему периоду 2016/17 в АО "Аэропорт Южно‐Сахалинск" состоялся смотр снегоуборочной техники

В рамках плановой подготовки к осенне‐зимнему периоду 2016/17 в АО "Аэропорт Южно‐Сахалинск" состоялся смотр снегоуборочной техники. Все лето, как и велит народная мудрость, специалисты производственных служб предприятия проводили подготовку и ремонт спецтехники, обеспечивающей зимнее содержание аэродрома. Комиссией по приемке спецтранспорта и аэродромных средств механизации к работе в ОЗП 2016/17 проверено техническое состояние спецмашин, используемых для поддержания летного поля в эксплуатационном состоянии в условиях суровой сахалинской зимы. Плановая проверка спецтехники и оценка ее готовности к зимнему сезону - важный этап в своевременной подготовке к приему и выпуску воздушных судов в осенне‐зимний период (ОЗП).

На смотре были представлены 47 единиц техники, включая четыре новые специализированные аэродромные снегоуборочные машины SCHMIDT CJS-914S и два фрезерно‐роторных снегоочистителя FRESIA F-90, приобретенные в текущем году. Последние два года техническая база АО "Аэропорт Южно‐Сахалинск" радикально обновляется, благодаря финансовой поддержке Сахалинской области.

В этом году в аэропорту завершается реконструкция взлетно‐посадочной полосы, и покрытие ее средней части заменяется на асфальтобетон. Замена полотна ВПП требует изменения технологии уборки снега и борьбы с гололедом. Используемый ранее тепловой метод удаления льда невозможно применять для нового покрытия, не разрушив его. По этой причине вся технология зимнего содержания ВПП кардинально меняется.

Новый метод поддержания покрытия ВПП в рабочем состоянии требует более оперативной уборки снега и нанесения на покрытие химических противогололедных реагентов. Наиболее эффективным способом химического воздействия на гололед является комбинированный способ нанесения реагентов, и в 2016 году для этих целей была приобретена специализированная аэродромная комбинированная машина ЭД-700M, позволяющая наносить на полосу отдельно: жидкие, гранулированные и смесь этих двух видов реагентов.

Комплексное использование новых снегоуборочных машин и оборудования для нанесения реагентов, по мнению специалистов аэродромной службы, позволит сократить сроки подготовки аэродрома к полетам после метелей и не допускать задержки рейсов, при появлении гололеда.

К осенне‐зимнему периоду аэропорт "Южно‐Сахалинск" всегда тщательно готовится, чтобы никакие технические проблемы и сюрпризы сахалинской погоды не помешали регулярному движению воздушных судов. Предприятие не останавливается на достигнутом и уже разрабатывает планы по оснащению ВПП датчиками системы предупреждения гололеда, что позволит исключить так называемый "человеческий фактор", при определении необходимости противогололедной обработки покрытий ВПП. Принимаемые предприятием в последнее время меры, направлены на повышение регулярности полетов и сокращение времени подготовки "полосы" к полетам после метелей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка