О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ООН: результаты расследования катастрофы Boeing помогут привлечь виновных к правосудию

ООН приветствовала презентацию предварительных результатов уголовного расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing МН17 под Донецком, проведенного Совместной следственной группы (ССГ)

ООН приветствовала презентацию предварительных результатов уголовного расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing МН17 под Донецком, проведенного Совместной следственной группы (ССГ). Как заявил в среду журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, окончательные выводы по итогам расследования "будут критически важны" для привлечения виновных к правосудию.

"Мы считаем, что окончательные выводы, сделанные по итогам уголовного расследования, а также технического расследования, проведенного ранее голландским советом по безопасности, которое установило причины крушения, будут критически важны для привлечения виновных к правосудию", - сказал он.

Дюжаррик напомнил, что Совет Безопасности ООН в принятой вскоре после авиакатастрофы резолюции 2166 потребовал, чтобы "ответственные за этот инцидент были привлечены к правосудию, а все страны полностью сотрудничали в рамках усилий по обеспечению ответственности". По его словам, генсек ценит усилия ССГ, в состав которой вошли представители полицейских и судебных структур Нидерландов, Украины, Австралии, Малайзии и Бельгии, "по проведению тщательного, беспристрастного и независимого международного уголовного расследования инцидента".

"Мы считаем, что окончательные выводы, сделанные по итогам уголовного расследования, а также технического расследования, проведенного ранее голландским советом по безопасности, которое установило причины крушения, будут критически важны для привлечения виновных к правосудию", - сказал представитель генсека ООН.

Ранее в среду Совместная следственная группа (ССГ) представила первые предварительные результаты уголовного расследования по делу о катастрофе малайзийского "Боинга" над Донбассом 17 июля 2014 года. Следователи ССГ утверждают, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который в момент запуска располагался в районе поселка Первомайское к югу от населенного пункта Снежное, находившегося в день трагедии под контролем ополченцев. При этом ССГ не успела изучить предоставленные РФ данные, которые опровергают эту версию.

В Минобороны РФ заявили, что объективность выводов международной следственной группы не может не вызвать сомнений. "У всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, - два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а, следовательно, и сделанных на их основе выводов, не могут не вызывать сомнений", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он также подчеркнул, что российские зенитные ракетные комплексы не пересекали границу с Украиной....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка